Пятница, 02 декабря 2022 г.
Встреча студентов с сотрудниками Научно-технической библиотеки ДГТУ

В соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы архитектурно-строительного факультета доцентом кафедры ТСиСМ Алхасовой Ю.А. была организована встреча студентов АСФ с сотрудниками Научно-технической библиотеки ДГТУ.

Библиотекам высших учебных заведений придается большое значение. Именно библиотеки открывают дверь в мир информации и играют ключевую роль в обеспечении своих пользователей доступом к мировыми информационным ресурсам. Библиотека является важнейшим звеном вузовской системы. Вся ее деятельность направлена на наиболее полную реализацию перспективных идей современного образования. Само назначение научной библиотеки вуза заключается в том, чтобы способствовать претворению выдвинутой на первый план культурно-творческой миссии вуза: подготовке будущего специалиста как просвещенного члена общества, а также созданию условий для свободного и всестороннего развития личности каждого студента.

Во время встречи сотрудники библиотеки  ознакомили студентов со структурными подразделениями библиотеки, а также подчеркнули, что в настоящее время профессиональный уровень выпускника вуза определяется не столько набором полученных знаний, сколько способностью обновлять их и использовать на практике в изменяющихся условиях. "Большое значение придается способности специалиста самостоятельно обучаться, действовать в условиях роста документальных потоков информации, оперировать разнородной информацией, критически ее оценивать и принимать на этой основе решения. Владение информационными компетенциями позволяет получить пользу от доступа к документальным ресурсам и применить опыт других для своего образования", - отметили спикеры.

В конце встречи студенты поблагодарили сотрудников библиотеки за интересную и содержательную встречу.