Суббота, 25 марта 2023 г.
Встреча студентов с выпускниками университета

​ На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялась встреча студентов 1- 3 курсов с выпускниками направления подготовки бакалавров 090303 – «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в экономике». Данное мероприятие в рамках плана воспитательной работы организовала и провела доцент кафедры ИТиПИвЭ Мариям Адеева.

С приветственным словом к собравшимся студентам и гостям обратился заведующий кафедрой ИТиПИвЭ Марат​ Мурадов, который подчеркнул важность высшего образования в формировании профессиональных качеств члена современного информационного общества: «Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. ​ Именно через образование решаются важнейшие социальные проблемы, такие как: повышение социального статуса через получение образования и успешность личности через карьеру; занятость населения и сроки поиска работы на рынке труда; уровень получаемых доходов и другие».

На встречу пришли выпускники​ 2018 года Рустам​ Гаджимагомедов и Сиражутдин​ Алибутаев , выпускник 2019 года Марат​ Мурсалиев выпускник 2022 года Аликрам​ Амиров. Все они являются ведущими специалистами ООО ВЦ «​ Джигит», основной деятельностью которого является разработка компьютерного программного обеспечения и консультативная деятельность в области компьютерных технологий: Гаджимагомедов Рустам - руководитель разработки программного обеспечения (ПО), Алибутаев Сиражутдин и Амиров Аликрам – специалисты по внедрению и сопровождению программных продуктов 1С, Мурсалиев Марат – специалист по разработке ПО.

Бывшие студенты поделились с обучающимися своим жизненным опытом после окончания учебы в вузе: как проходили их первые дни на рабочих местах, с какими трудностями пришлось столкнуться в начале работы, в каких проектах разработки ПО участвовали и какие проекты ведут сейчас, какие качества востребованы работодателями и многие другие интересные вопросы.

Встреча прошла в формате беседы, студенты задали вопросы и с интересом слушали ответы гостей встречи.