Среда, 21 декабря 2022 г.
Высокие награды получили разработки ДГТУ на выставке «Измерения, мир, человек-2022»

В ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" в рамках ежегодной Международной научно-технической конференции "Измерение, контроль, информатизация" проходила Международная выставка научно-технических и инновационных разработок "Измерения, мир, человек - 2022". Целью выставки, которая проводилась в двенадцатый раз, явилось упрочение знаний в области разработки и исследований информационно-измерительной аппаратуры, систем автоматизированной обработки информации и автоматического контроля, управления и регулирования, а также создание условий для раскрытия творческих способностей и инновационных открытий коллективов. В рамках выставки проходил ряд мероприятий, встреч и круглых столов с участием ведущих ученых и изобретателей со всей страны и зарубежных государств. Экспозиции выставки содержали макеты, образцы современных измерительных приборов и установок, программное обеспечение, информационные и учебные материалы из вузов, научных центров, предприятий и организаций различных регионов России и зарубежья.

Дагестанский государственный технический университет в очередной раз представил на выставку свои разработки, которые получили высокое признание международного жюри и были удостоены медалей.

В номинации "Информационные технологии в медицине и здравоохранении" золотую медаль получила разработка "Автоматизированная термоэлектрическая система для локального охлаждения головы". Прибор предназначен для лечения алопеции, в том числе  являющейся последствием проведения химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Серебряную медаль в той же номинации получил проект "Автоматизированная система для лечения воспалительных заболеваний пародонта", предназначенный для умеренного криовоздействия в диапазоне температур до -40 С на область пародонта при лечении таких заболеваний, как стоматит, гингивит, пародонтит, периостит, пульпит, трофические язвы полости рта и т.п. Обладателем серебряной медали в номинации "Программно-аппаратное обеспечение автоматизированных систем" стала разработка "Автоматизированная система для охлаждения дискретных полупроводниковых приборов", используемая для обеспечения температурных режимов работы малогабаритной электронной аппаратуры.

Разработки ученых технического университета не раз экспонировались на выставках и салонах изобретений различного уровня, где получали высокие награды. Это свидетельствует о плодотворной работе научных школ вуза, развитии его научного и инновационного потенциала.