Четверг, 10 ноября 2022 г.
XII Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» прошла в ДГТУ

Состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов», посвященная  90-летию со дня рождения доктора технических наук,  профессора, заслуженного деятеля науки РФ Аминова Маила Султановича.
В конференции  приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Н. Абдулмуталибов, заместитель  главы Дербента Г. Рамалданов, ведущие профессоры, деканы ДГТУ, родные и коллеги Маила Аминова.
С приветственной речью к собравшимся обратился врио  ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Он отметил заслуги профессора в сфере образования и науки, а также сообщил, что на территории вуза будет установлена мемориальная доска и открыта лаборатория имени профессора  Маила Аминова.
Как отметили участники конференции, Маил Султанович был известным ученым в области развития фундаментальных и прикладных исследований, направленных на ускорение научно-технического прогресса, обеспечение интеграции науки и производства, которые нашли широкое применение на перерабатывающих предприятиях АПК.
Его научные труды являются основополагающими в решении многих проблем пищевой технологии, они широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом.
Перечень научных направлений, в которых Маил Аминов оставил свой научный след, огромен: это исследования в области изучения тепломассообменных процессов при сушке, обжаривании, замораживании, предварительной тепловой обработке и многое другое.
Большая часть научных исследований Маила Султановича связана с разработкой новых способов и аппаратов для тепловой стерилизации консервируемых продуктов.
Он являлся основоположником единственной в России школы по тепловой стерилизации консервов, которая   продолжает функционировать и в настоящее время, подпитываемая научными достижениями его учеников.
Своими воспоминаниями о дедушке Маиле поделился внук Гаджиамин Рамалданов. Он отметил, какую важную роль родственник сыграл в становлении  его личности, что был достойным примером для внуков.
Видеобращения отправили академик РАН,  д.с.-х.н., директор ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр российской академии наук» А. Рындин, д.т.н., профессор кафедры технологии продуктов питания животного происхождения ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» Г.Касьянов и др.
Много добрых слов было сказано в адрес уважаемого Маила Султановича Аминова, бессменно проработавшего ректором ДГТУ много лет.
Продолжилось мероприятие выступлениями докладчиков и подведением итогов конференции.