Вторник, 03 октября 2023 г.
XX Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» стартовала в ДГТУ

В рамках работы конференции, посвященной 100-летию народного поэта Расула Гамзатова, проходит обсуждение инновационных решений на основе информационных и коммуникационных технологий в образовании, науке, технике, экономике, социальной сфере и других областях.

Открыл конференцию председатель оргкомитета, доктор технических наук, профессор, зав. каф. РТУ МИРЭА Сайгид Увайсов. От имени оргкомитета он поздравил участников с началом работы конференции, выразил благодарность руководству республики и ДГТУ за теплый прием и прекрасные условия, созданные для работы, а также поблагодарил соорганизаторов за помощь.

Далее слово для приветствия участников предоставили заместителю Председателя Правительства РД Ризвану Газимагомедову.
«2023 год уникален для Дагестана благодаря проведению многочисленных мероприятий и притоку гостей, а творчество нашего земляка Расула Гамзатова, его мудрость, его слова, его любовь к родной земле признаны во всем мире. Гамзатов говорил: «В Дагестане не только горячих коней надо иметь, не только острый кинжал, но и книги. Кто дружит с книгами, тот никогда без друзей не останется».
Данная конференция находится на стыке самых проблемных вопросов развития науки и технологий Российской Федерации. Цифровая трансформация, которая сейчас затронула все отрасли экономики и социальной сферы жизни людей, определяет как раз то самое важное, чем вы занимаетесь – это создание новых подходов и платформ в энергосбережении, цифровых и промышленных технологиях, медицине, информационных технологиях, образовательных процессах и т.д. Все это делает жизнь комфортнее и интереснее для граждан страны. В этой связи желаю вам плодотворной работы, хороших контактов, успешных начинаний и приятного пребывания на дагестанской земле», – подчеркнул Ризван Газимагомедов.
С приветственными словами к участникам также обратились научный руководитель конференции, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН,   президент РТУ МИРЭА Александр Сигов и Постоянный представитель РД при Президенте РФ Владислав Толстюк.  И.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, в свою очередь, поблагодарил гостей за визит, выразив уверенность, что итогами конференции станут выработка конструктивных решений, обмен опытом и консолидация усилий по подготовке конкретных рекомендаций для инновационных решений в образовании, науке, экономике, социальной сфере и других областях.
Участие в мероприятии приняли также почетные гости: представители научного сообщества, руководители министерств и ведомств, в том числе  министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Первым с докладом «Термоэлектричество. Современное состояние и перспективы» выступил представитель Национального исследовательского университета      «Московский институт электронной техники» Юрий Штерн.

О современном состояния теории гироскопов на основе инерционных свойств механических стоячих волн рассказал представитель Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН Сергей Переляев.

В рамках пленарного заседания также прозвучали доклады: «Особенности сейсмического режима  Дагестана  и прилегающих территорий» - Пономарева Н.Л., ФИЦ ЕГС РАН Сейсмостанция «Махачкала»;  «Рак пищевода и кардии. Онкохирургические аспекты проблемы» - Алиев С.А., Дагестанский государственный медицинский университет; «О проблеме синтеза архитектур киберфизических систем с применением генеративных моделей» - Кравец А.Г., Волгоградский государственный технический университет и др.

Работа конференции продолжится всю неделю заседанием секций, мастер-классами, семинарами и обсуждением итогов.