Суббота, 08 июля 2023 г.
«Ярмарка выпускников -2023» прошла в Даггостехуниверситете

Традиционная ярмарка выпускников, а также торжественная церемония вручения дипломов с отличием прошла сегодня в ДГТУ. Более 40 компаний и  организаций развернули свои площадки в фойе университета, чтобы выпускники вуза могли заполнить анкеты, оставить свое портфолио, а также ознакомиться с продукцией предприятий и спецификой их работы. Среди них: ГКУ РД ЦЗН В МО «Город Махачкала», АО «Дербентский Научно-исследовательский институт «Волна», Дагестанское региональное отделение Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ООО «Прайм Медикал Сервис» (г.Москва), ООО «ЭЛЕКТРОСНАБ», ООО «Проминжениринг», ГБУ РД «Дагтехкадастр» и другие.

Старт ярмарке по традиции дала торжественная церемония вручения дипломов с отличием.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Он поблагодарил студентов за отличную учебу, активное участие в общественной жизни университета и поздравил собравшихся с этим важным событием - получением заветного красного диплома и знака «Отличник ДГТУ».

С напутственными словами в адрес выпускников выступили также почетные гости мероприятия: заместитель Председателя Правительства РД Телякавов Муслим Пашаевич, заместитель Председателя Правительства РД, министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Эминов Заур Эминович, министр образования и науки РД Бучаев Яхья Гамидович.

«В этот знаменательный для вас день я бы хотел в первую очередь поблагодарить руководство университета, а также профессорско-преподавательский состав за тот  багаж знаний, навыки и опыт, которыми вы щедро делились со студентами. Обращаясь к вам, выпускники, очень хотел бы, чтоб вы оказались востребованными специалистами и нашли достойное место в жизни. Доброго вам пути!» - сказал Заур Эминов.

Далее с добрыми пожеланиями в адрес уже молодых дипломированных специалистов обратился выпускник ДГТУ, заместитель Председателя Правительства РД Телякавов Муслим Пашаевич: «Хочу отметить, что вам очень повезло с наставниками. Наш университет всегда славился великими педагогами, учителями, благодаря которым мы состоялись в этой жизни. Вы успешно преодолели очередной жизненный рубеж, впереди новые успехи и свершения. Сегодня общество ждет от вас великих достижений, уверен, что вы полностью оправдаете звание выпускника ДГТУ!»

В год педагога и наставника слова благодарности в адрес профессорско-преподавательского состава университета за их труд и терпение выразил также министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

От лица профессорско-преподавательского состава выпускников поздравила заслуженный деятель науки РД, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры философии  ДГТУ Гюльнара Шайдаева. А слова искренней благодарности от имени выпускников в адрес ректора и преподавателей университета выразила выпускница факультета магистерской подготовки Умрият Керамова.

Завершилась церемония награждения напутственными словами и.о. ректора ДГТУ Назима Баламирзоева: «В первую очередь хочу поблагодарить педагогов, а также ваших родителей за тот труд и силы, которые они в вас вложили, за то что вырастили таких замечательных людей. Дорогие выпускники! Именно от вас зависит будущее нашей республики и страны.  Я уверен, что те знания, те умения, которые вы получили за эти годы, помогут вам в дальнейшей жизни. От всей души поздравляю вас с завершением обучения,  уверен, что вы сделаете все, чтоб родная альма-матер могла вами гордиться».

В рамках ярмарки также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Дагестанским Региональным отделением Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и ДГТУ. Свои подписи под документами оставили и.о. ректора Назим Баламирзоев и председатель Совета Казбек Айдемиров.

Продолжилось мероприятие работой площадок организаций-участников ярмарки, где выпускники могли в неформальной обстановке пообщаться с потенциальными работодателями, оставить свое портфолио и ознакомиться со спецификой их работы.