Пятница, 06 октября 2023 г.
Защита диссертаций строителями: три успешных защиты в один день!

30 сентября в диссертационном совете 24.2.295.01 при Дагестанском государственном университете состоялись защиты докторской и двух кандидатских диссертаций. Соискатель степени доктора технических наук по специальности 2.1.5 Строительные материалы и изделия Аласханов Арби Хамидович прибыл из соседней Чеченской Республики, тема его диссертации «Полифункциональные строительные композиты на основе техногенного сырья». Соискатель из Ростова-на-Дону Хашхожев Казбек Нарзанович защитил диссертацию на тему: «Совершенствование расчета трубобетонных колонн с учетом физической нелинейности» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 2.1.9. Строительная механика.
Соискатель из нашего вуза, старший преподаватель кафедры технология и организация строительного производства Гаджиев Абдулла Магомедсаламович защитил кандидатскую диссертацию по специальности 2.1.5 Строительные материалы и изделия. Гаджиев А.М. подготовил диссертацию под руководством доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой технология и организация строительного производства Хаджишалапова Гаджимагомеда Нурмагомедовича.
В диссертационный совет 24.2.295.01 входят видные учёные Дагестана, учёные из Ростова-на-Дону, Москвы, Кабардино-Балкарии. Такой обширный географический состав совета даёт возможность объективно и беспристрастно оценить представленные диссертации.  Высокую оценку работе совета дали приглашённые гости заседаний Федосов С.В., Лесовик В.С. и другие.  Гости заседаний отметили, что дискуссии, происходившие на заседаниях совета, поражают своей глубиной и заинтересованностью членов совета. Опыт участия в таких дискуссиях является ценным, так как при этом рождаются интересные мысли и идеи, способствующие научной работе, сказали они.
На всех трёх заседаниях диссертационного совета присутствовали доктор технических наук, профессор кафедры технологии вяжущих веществ и бетонов ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) академик РААСН Федосов Сергей Викторович и доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), заслуженный деятель науки РФ Валерий Станиславович Лесовик.
Федосов С.В. является членом экспертного совета по строительству и архитектуре ВАК, известным учёным в области строительного производства, процессов термической обработки дисперсных материалов, коррозионных теплообменных и диффузионных процессов в строительных технологиях, под его руководством подготовлено более 100 кандидатских и докторских диссертаций.
Валерий Лесовик известен как ведущий ученый в области строительного материаловедения. Направление его научной деятельности – разработка методологических основ использования энергосберегающего сырья и эффективных технологий производства стройматериалов с учетом генезиса сырья и устойчивости системы «человек-материал-среда обитания».
Высокая оценка работы диссертационного совета данная такими известными учёными говорит о высоком научном потенциале Дагестанской науки в области строительства и признании значимости и ценности научных результатов научно-педагогической школы.