Среда, 15 февраля 2023 г.
Акция по привлечению потенциальных доноров стволовых клеток проходит в вузе

Ежегодно 15 февраля отмечается «Международный день детей больных раком», в рамках этого дня на территории Дагестанского государственного технического университета совместно с ГБУ РД "Республиканская станция переливания крови " проходит акция по привлечению потенциальных доноров стволовых клеток.

Потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток могут стать доноры от 18 до 45 лет, не имеющие противопоказаний.

Как стать донором гемопоэтических стволовых клеток?

1) Посетить акцию (или прийти на станцию переливания крови), при себе иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС;

2) Заполнить анкету потенциального донора и соглашение о вступлении в базу данных (регистр);

3) Сдать 3 мл периферической крови для проведения HLA-типирования;

4) Каждому потенциальному донору присваивается индивидуальный штрих-код;

5) Сведения о доноре заносятся в базу данных (регистр) доноров стволовых клеток;

6) Вступившим в регистр донорам будут вручены памятные сувениры.

Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка гемопоэтических стволовых клеток. Это может спасти жизнь тысячам детей  раком, лейкозом, лимфомой или наследственными заболеваниями, но к сожалению не всех больных удаётся спасти в связи с тем, что регистр доноров костного мозга не содержит в своей базе большого количества доноров и не каждому удаётся найти подходящего по типированию. Нехватка доноров- является проблемой номер один.

«Руководство университета много лет поддерживает подобные инициативы студентов, благотворительные и донорские акции. Более 1000 студентов и сотрудников ДГТУ в 2022 году имели возможность на территории вуза сдать кровь и, тем самым, помочь нуждающимся людям. В 2023 году по инициативе и.о. ректора Баламирзоева Назима Лиодиновича достигнута договоренность с Республиканской станцией переливания крови о приеме материала от потенциальных доноров стволовых клеток, которыми стали более 10 студентов и сотрудников. Данная акция проводится на площадке Даггостехуниверситета впервые и, надеемся, станет доброй традицией для нашего вуза».