Среда, 19 июля 2023 г.
Аспирант ДГТУ стал победителем конкурса «Студенческий стартап»

На днях в Фонде содействия инновациям подвели итоги конкурса «Студенческий стартап» (III очередь), который проводился в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В конкурсе приняли активное участие студенты и аспиранты нашего университета, однако лучшим проектом-победителем признана бизнес-идея аспиранта Мухаммада Нажуева «Регенерированный экощебень» по направлению  «Новые материалы и химические технологии». Проект удостоен 1 млн рублей на реализацию в течение следующих 12 месяцев. Отбор заявок включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В состав экспертного жюри входили представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Проект Мухаммада Нажуева направлен на сокращение углеродного следа посредством вторичной переработки бетонного лома в щебень и применения его в строительном секторе. Задачами проекта являются создание экологичного продукта для промышленного и гражданского строительства, позволяющего быстро и выгодно реализовывать строительные отходы в производство бетонных смесей и изделий, в том числе за счет использования современных технологий и химических добавок.

Деятельность проекта направлена на нейтрализацию вредного воздействия на окружающую среду отходов, возникающих во время добычи и производства природного щебня. Стартап позволяет не только сокращать количество строительных отходов, но и получать конечному потребителю экономически выгодный и экологически чистый продукт.

Немного информации о победителе.

Мухаммад Нажуев обучается в аспирантуре по направлению  08.06.01. «Техника и технологии строительства», является стипендиатом Правительства Российской Федерации и за время учебы активно проявил себя в научно-исследовательской и инновационной деятельности. За последние 4 года он стал победителем и лауреатом ряда научных конкурсов: Республиканского конкурса молодых ученых на звание «Лучший молодой ученый 2022 года», городского конкурса практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых г. Ростов-на-Дону, конкурса «Успех» в номинации «Лучший исследователь ДГТУ», конкурса грантов ректора ДГТУ в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа аспиранта», конкурса «Молодые ученые» Фонда поддержки молодых ученых имени Г. Комиссарова и других. Он автор многочисленных статей в изданиях из Перечня ВАК, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, завершает работу над кандидатской диссертацией, посвященной разработке тонкостенных, современных и энергоэффективных железобетонных кольцевых конструкций для гражданского и промышленного строительства.

Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!