Четверг, 30 марта 2023 г.
Беседа, направленная на профилактику проявлений терроризма и экстремизма, прошла в Дербентском филиале ДГТУ

Насущная актуальность проблем, непосредственно связанных с профилактикой проявлений терроризма и экстремизма среди детей и молодежи, не вызывает никаких сомнений. И тем более не может вызывать сомнений тот факт, что именно образовательная сфера должна играть ключевую роль в организации работы на данном направлении. Сейчас государству и обществу недостаточно ставить перед собой цель победить терроризм лишь силовыми методами. Противодействие терроризму в современных условиях подразумевает, прежде всего, борьбу с его идеологией, за счет распространения которой как раз и происходит постоянное пополнение экстремистских групп, террористического бандподполья и его пособнической базы.

Вопрос профилактики террористических и экстремистских проявлений в молодежной среде является одним из наиболее важных и значимых во всей антитеррористической деятельности. Задача работников сферы образования не просто привить установки на недопустимость использования насилия для решения каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни и обществе. Учитывая это, комендант студенческого общежития филиала ДГТУ в г. Дербенте Анна Джанумова провела со студентами беседу-тренинг, направленную на профилактику проявлений терроризма и экстремизма среди детей и молодежи в образовательной среде.
«Совершенно очевидно, что ни одно отдельно взятое ведомство не может решить проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в одиночку, поскольку объективно не может представлять юриста, врача, педагога, психолога, полицейского и иных специалистов в одном лице», - подчеркнула Анна Джанумова, предоставив слово участковому, капитану полиции ОМВД России по г. Дербенту Руслану Эмиргаеву.
«Совместная работа представителей различных профессий представляет собой гибкий и эффективный инструмент преодоления сопротивления «чуждым» идеям, которое может возникать при «параллельной» работе специалистов, работающих каждый на своем месте, над решением одной и той же проблемы. Центральная задача заключается в том, чтобы преодолеть различия в узкопрофессиональных интересах для того, чтобы создать успешные модели профилактики проявлений терроризма и экстремизма среди детей и молодежи в образовательной среде, основанные именно на междисциплинарном подходе», -​ отметил он.