Воскресенье, 02 октября 2022 г.
«Безопасный интернет и риски соц. сетей» - беседа со студентами, приуроченная ко Дню интернета в России

30 сентября на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий прошла встреча со студентами, посвященная теме «Безопасный интернет и риски соц. сетей», приуроченная ко Дню интернета в России.
С приветственным словом выступила декан факультета Гюльнара Кардашова: «Современную жизнь невозможно представить без интернета. Кто-то использует всемирную сеть для работы, кто-то для учебы, а кто-то для развлечений. Главное – не забывать о возможном его вреде и пользоваться всемирной сетью с умом. Несколько лет назад мы не могли и предположить, что люди смогут учиться и зарабатывать, не выходя из дома. Но у любого «явления» есть свои плюсы и минусы. Тема встречи - Какие же преимущества и недостатки у интернета?»

По приглашению декана мероприятие посетил директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «РТПЦ Республики Дагестан» Акимов Альфред Акимович.  Гость подчеркнул, что если человек самодостаточный, волевой, имеет хобби и прочие интересы, то интернет не может ему навредить, поскольку у него есть приоритеты. Такие люди как минимум получают от всемирной сети: оперативную информацию, образование, ведь сотни образовательных, натуралистических каналов о каждой отрасли жизни, позволяют, если не стать экспертом, то повысить эрудицию вполне способны. Но интернет оказывает негативное влияние на людей, которые ничем не увлекаются, обладают слабой волей и внушаемостью. А сейчас, особенно в свете происходящих событий, интернет может принести большой вред, собирая группы людей и толкая их на необдуманные поступки. Альфред Акимов заострил внимание студентов на необходимости правильного использования интернета: «Мы стали меньше общаться вживую. Сейчас молодые люди чаще общаются в социальных сетях, не видя и не зная точно, кто по другую сторону интернет-связи. Падает уровень образования. Если раньше всем приходилось составлять статьи из книг, то сегодня достаточно нажать клавиши CTRL+P, и реферат уже на бумаге, причем, готовый чужой реферат. И, конечно же, дезинформация! Кто проверяет информацию в сети на достоверность? Никто. Соответственно велика вероятность того, что полученная вами информация неверна, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

В беседе со студентами участвовали заместители декана и кураторы групп. Студенты задавали много вопросов, высказывали свою точку зрения, спорили о том, что будет, если совсем отключить интернет.

В заключение было отмечено, что нанесет вред интернет или принесет пользу, зависит только от нас. Если правильно им пользоваться, то современные технологии сделают нашу жизнь более комфортной и интересной.

Ребята поблагодарили организаторов мероприятия за интересную содержательную беседу, а гостя отдельно за визит к ним и попросили почаще приходить и проводить разъяснительную работу как практика и специалиста.