Воскресенье, 10 декабря 2023 г.
День информатики в университете

В наши дни невозможно представить мир без информационных технологий. Компьютеры и другая цифровая техника превратились в неотъемлемую часть нашей жизни, помогая не только облегчить повседневную рутину, но и двигать науку вперёд. Именно поэтому день информатики занял своё законное место в череде профессиональных праздников. 4 декабря 1948 года считается днём рождения российской информатики.

Информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.

Успешная деятельность любой организации предполагает эффективное использование возможностей информационных технологий. Благодаря их внедрению ряд организаций смогли достичь небывалых высот!

Третий год подряд на факультете компьютерных технологий и энергетики проводится мероприятие, посвященное празднованию Дня информатики.

8 декабря в молодежном инновационном центре «Микрон» собрались студенты факультета КТиЭ, студенты Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе, Технического колледжа имени Р. Ашуралиева и Профессионального колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

На мероприятии с вступительным словом выступили: декан факультета Юсуфов Ширали, организатор мероприятия зав. кафедрой ПМиИ Исабекова Тамила, заведующая отделением технологии и программирования Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе Магомедова Асият, преподаватель Технического колледжа имени Р. Ашуралиева Багинов Омари преподаватель колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства Баширова Майсат.

Студентами направления "Прикладная математики и информатика" была подготовлена видеопрезентация о современных направлениях развития информатики и информационных технологиях будущего.

Программа мероприятия включала 6 конкурсов: 5 командных и один для всех присутствующих на мероприятии.

В каждом конкурсе каждая команда набирала баллы по занятому месту. Побеждала команда, набравшая макимальное число баллов среди других команд.

Пока 4 команды собирали ролик для представления жюри, был проведен конкурс разгадывания ребусов на тему «Информатика», в котором приняли активное участие все присутствующие в зале. Самыми активными и результат - победителями стали декан факультета Юсуфов Ширали и зав. отделением технологии и программирования Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе Магомедова Асият.

Третий конкурс на звание «Лучший Network админ» был командный. Участники показали свои практические навыки  по сетевым технологиям.

Четвертый конкурс был самым веселым. Представитель команды выбирал секретное слово и жестами, и мимикой пытался объяснить его значение другим членам команды. Угадывание слова приносило команде балл.

Пятым этапом была интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по знаниям разделов информатики.

В результате : 1 место - команда ДГТУ, 2 место- команда  Профессионального колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства, 3 место – команда Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе, 4 место – команда Технического колледжа имени Р. Ашуралиева.

По итогам всех конкурсов победителям, всем участникам команд и их руководителям были вручены грамоты и ценные подарки от ректора ДГТУ.

Основная цель таких конкурсов - повышение интереса и мотивации студентов к изучаемому предмету, профориентация и умение дружно работать в команде.