Суббота, 04 ноября 2023 г.
День народного единства отмечают в филиале ДГТУ в г. Дербенте

«День народного единства» – это российский государственный праздник, ежегодно отмечающийся 4 ноября.
Праздник «День народного единства» имеет свою историю, основанную на реальных исторических событиях, однако мнения людей расходятся в точной датировке праздника, в выборе числа.
Однако исторические события, вошедшие в основу праздника «Дня народного единства» также очень важны для граждан нашей страны. По сути своей это совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. 4 ноября (22 октября по старому стилю) был российским государственным праздником со времен Алексея Михайловича и его отмечали вплоть до 1917 года.
И, несмотря на все разногласия, граждане России чтят и не забывают свою историю. Они уважают своих предков и не забывают их подвиг, ведь во времена польской интервенции погибло множество невинных. Однако сплотившийся русский народ сумел отстоять независимость и целостность России, ее православную веру.
В филиале ДГТУ в г. Дербенте запланировано проведение мероприятий, посвященных Дню народного единства. Мероприятия направлены на устранения разногласия в понимании праздника Дня народного единства
Цели проведения мероприятий:
Содействовать формированию патриотических чувств
Содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народ
Расширение знаний студентов о героических страницах истории нашего Отечества.
Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.
Организовать сотрудничество студентов и куратора;
Развивать в студентах творческую и познавательную деятельность.

Накануне 4 ноября территория филиала была украшена флагами, был проведен субботник.
«Это общенациональный праздник, основанный на сплочении, и мероприятия в филиале это подчеркивают. Заявленные культурные события формируют у их участников чувства уважения к традициям и осознания себя частью единой многонациональной страны. Студенты во многом сами проявляют инициативу в организации мероприятий, чем показывают свою заинтересованность и патриотизм», – подчеркнула Сабина Фейтулаховна, обращаясь к студентам.