Суббота, 25 февраля 2023 г.
День защитника Отечества отметили в Техническом колледже при филиале ДГТУ в г. Дербенте
23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Нет в нашей стране семьи, в которой в этот день не отмечался бы мужской праздник. И нет такого общеобразовательного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря. В Техническом колледже при филиале ДГТУ в г. Дербенте мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, подготовили Айдаева Г.Н., Гаджимирзоев К.М., Гаджимирзоева В.З., Идрисова М.В.
Праздник 23 февраля  – хороший повод для воспитания у обучающихся чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.
Цель мероприятия - развитие представлений  об ответственном гражданском поведении  молодёжи на примерах отважных поступков их сверстников, знакомства с историей возникновения Дня защитника Отечества, героическим прошлым российского государства.
Мероприятие способствовало формированию у обучающихся ценностного отношения к Родине, её культурно-историческому прошлому; привитию чувства гордости за свою страну, воспитанию уважения  к истории, культуре своей страны, расширению кругозора, развитию логического мышления и смекалки.
Мероприятие началось со вступительного слова преподавателя истории Гаджимирзоева К.М. Он рассказал о происхождении  праздника,  о видах вооружённых сил Армии России, новейших достижениях. Казибег Магомедович также упомянул об очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Для обеспечения связи с современной жизнью, был обсужден вопрос о том, где в настоящий момент российская армия помогает установить мир и прекратить военные действия.
Весь ход мероприятия был пронизан чувством патриотизма. Большое внимание уделялось привитию уважения и любви к Родине, к её героическому прошлому и настоящему, желанию её защищать, знать и помнить своих героев. Гаджимирзоев К.М. подробно остановился на подвигах наших бывших студентов, воинов-афганцев  Абасе Исламовиче Исрафилове - Герое Советского Союза, Гаджиеве Шамсудине Зухрабовиче- посмертно награжденному орденом Красной Звезды и  Рустамове Рустаме Теймуровиче героически погибшем в  ходе специальной военной операции на Украине.
На мероприятии был просмотрен документальный фильм «Легенды армии Абас Исрафилов», видеоклипы «Пароль «Афган», «Афган - излом» и прозвучали патриотические песни. Также были проведены конкурсы между группами первых и вторых курсов: «Русский солдат умом и силой богат», «Спортивный» армрестлинг», «Веселые танкисты», «Самый умный», «Меткий стрелок», «Ловкость рук», «Неровная походка», «А, ну-ка, мальчики, ответьте…», где конкурсанты проявили смекалку, сообразительность и хорошую физическую подготовку. Участники показали хорошие знания истории ВС РФ, структуры ВС и воинских званий, а также современной военной техники и оружия.
В конце мероприятия обучающиеся под руководством педагогов пришли к выводу, что патриотизм - это  любовь к родным местам, гордость за свой народ  и желание сохранить свою страну.