Четверг, 06 апреля 2023 г.
ДГТУ присоединился к акции «Научный полк»

В рамках празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне ДГТУ присоединился к акции «Научный полк», организованной Минобрнауки России.

Мы расскажем о ветеранах ВОВ, внесших свой бесценный вклад в победу над фашизмом и связавших свою послевоенную жизнь на тот момент с Дагестанским политехническим институтом. У каждого из них своя история, свой пройденный путь. Их вклад неоценим еще и потому, что они не только сражались с оружием в руках во имя Родины, но и в послевоенные годы продолжали самоотверженно трудиться на благо отечественной системы образования, поднимая ее в тяжелый для страны период и воспитывая достойное поколение инженерных кадров для развития Республики Дагестан.

Первый наш герой Товстых Евгений Васильевич – организатор военного производства в годы Великой Отечественной войны.

Официальная история Дагестанского государственного технического университета берет свое начало 17 августа 1971 года, когда вышел приказ № 330 об утверждении структуры Дагестанского политехнического института и его совещательных органов. Однако в составе вуза есть подразделение, история которого началась на 12 лет раньше, еще в 1959 году. Речь идет о нынешнем филиале ДГТУ в городе Каспийск, а тогда – филиале Ленинградского кораблестроительного института (ЛКИ). В 1972 году он был преобразован в механический факультет ДГТУ. В организации и становлении дагестанского филиала огромную роль сыграл ректор ЛКИ профессор Товстых Евгений Васильевич (1905-1976). Фактически, благодаря ему появилось первое учебное инженерное заведение в республике. Товстых Е.В. – учёный, кораблестроитель, директор Балтийского завода и судостроительного завода в Зеленодольске, Заслуженный деятель науки и техники Дагестанской АССР, почётный доктор политехники Гданьского политехнического института, доктор наук Ростокского университета. Накануне празднования Великой Победы вспомним его неоценимый вклад в победу над фашисткой Германией.

В начале войны 17 октября 1941 года Товстых Е.В. приказом Наркома судостроительной промышленности СССР   Носенко И.И. был назначен директором судостроительного завода № 340 в Зеленодольске.

Под его руководством был принят эвакуированный в Зеленодольск из Киева завод «Ленинская кузница», в короткие сроки была проведена перестройка производства на военный лад. В годы Великой Отечественной войны завод выполнял заказы для фронта: производил боезапасы, строил бронекатера с танковыми башнями и противолодочные корабли, организовал выпуск аэросаней. В 1943 году за особые военные заслуги завод получил Переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и Министерства судостроительной промышленности. В годы войны Товстых Е.В. за успешную работу по организации производства продукции для фронта был награждён орденом Красной Звезды (в 1942 году) и тремя медалями.

После войны в июне 1945 года Е.В. Товстых был назначен ректором Ленинградского кораблестроительного института. Под его руководством была проведена полная реэвакуация института и возобновление с 1 сентября 1945 года занятий в Ленинграде. В должности ректора института Товстых Е.В. проработал более 30 лет, до 1976 года. В 1965 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Дагестанской АССР». В 1976 году, после ухода на пенсию, работал профессором кафедры технологии судостроения института и руководил комиссией по изучению истории ЛКИ. Именем профессора Е.В. Товстых назван контейнеровоз Балтийского морского пароходства, построенный в 1985 году.