Пятница, 19 декабря 2014 г.
Директор Департамента аудита и анализа провел мастер-класс со студентами ФФиА
Кафедра аудита и финансового контроля организовала встречу студентов факультета финансов и аудита с директором Департамента аудита и анализа Акаевым Нухом Гаджимусаевичем. После приветственных слов декана факультета Рабаданова А.Р.  Нух Гаджимусаевич рассказал студентам о своей профессиональной деятельности: о проведении аудиторских проверок организаций различных форм собственности, об участии в налоговых спорах организации, о способах оптимизации налогообложения, об оказании налоговых и бухгалтерских консультаций. Были также затронуты современные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, проблемы и перспективы перехода России на МСФО и использование информационных технологий при организации финансового контроля. Он ознакомил студентов с основными направлениями деятельности компании, проблемами, с которыми могут сталкиваться аудиторы. Отметил, что, несмотря на объединение банковского, страхового, инвестиционного и общего аудита и введение единого аттестата аудиторов, узкоспециализированные специалисты являются более востребованными. Студенты были подробно ознакомлены с условиями получения квалификационного аттестата аудитора нового образца: основными требованиями, предъявляемыми к сдаче квалификационного экзамена, и рассказал о недостатках новой системы получения аттестата. Ребята активно задавали вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, со спорными моментами, возникающими при проверках и с подготовкой возражений на акты проверки.   Нух Гаджимусаевич очень подробно и на примерах разъяснял студентам различные ситуации и особенности проверки организаций различных форм собственности. В конце встречи гость  поблагодарил представителей кафедры за приглашение, пожелал студентам успехов в учебе и предложил им проходить производственную практику в Департаменте аудита и анализа.