Воскресенье, 08 октября 2023 г.
Директор филиала ДГТУ в г. Каспийске принял участие во встрече с делегацией из Малайзии

6 октября и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев и профессорско-преподавательский состав Дагестанского государственного технического университета, а также студенческое сообщество встретились с делегацией Международного исламского университета Малайзии, которая посетила университет  во главе с   ректором Дзулкифли Абдул Разаком. Это довольно молодой вуз, он открылся в 1983 году. Обучаются в нем 24000 студентов, в том числе более 5000 иностранных студентов. Во встрече принял участие и директор филиала ДГТУ в г. Каспийске Надир Санаев. Дзулкифли Абдул Разак рассказал о направлениях подготовки специалистов, подробно затронул вопросы философии ислама в вузе, а также рассказал о быте и досуге студентов. По традиции знакомство с ДГТУ началось с Музея истории, где делегаты узнали о богатом научном наследии, знаменитых студентах и выпускниках вуза. Далее гостям провели экскурсию по учебным лабораториям технического университета. Стороны договорились об укреплении, продвижении и развитии исследовательского и технического сотрудничества. На практике соглашение среди прочего предусматривает возможность студенческого обмена, совместную научную и исследовательскую работу, приглашение к участию в научных дискуссиях, визитах и конференциях, обоюдную помощь в деятельности научных центров университетов.

В завершение встречи Назим Баламирзоев поблагодарил гостей, а Дзулкифли Абдул Разак, в свою очередь, пригласил посетить Международный исламский университет Малайзии.