Среда, 06 декабря 2023 г.
Дискуссия на тему «Я –гражданин РФ» прошла в Дербентском филиале ДГТУ

В Дербентском филиале ДГТУ была проведена дискуссия на тему «Я –гражданин РФ», приуроченная ко Дню Конституции.  Цель дискуссии - формирование у студентов гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству, представлений о юридическом и духовно- нравственном смысле понятия «гражданин». С вступительным словом к присутствующим обратилась организатор дискуссии старший преподаватель филиала Атаева Баджикиз Меджидовна. В ходе беседы ею было предложено выразить свое мнение о том, кто такой «Гражданин», что значит для каждого человека Отечество, Родина, Россия, какие качества личности отличают настоящего гражданина своего Отечества. «Каждый из нас, живущих в обществе, играет определённую роль, а может, и несколько ролей. Кто-то рабочий, кто-то учитель, продавец, водитель, ученик, сын, дочь, брат и т. д. И вместе с тем все выполняют самую главную роль – являются гражданами своей страны. И мы с вами - граждане великой России!», - отметила Баджикиз Меджидовна. В процессе дискуссии ребята обменивались своими размышлениями и взглядами на эту тему, предлагали свое толкование понятия «Гражданин» с позиции нравственности и права. Подробно об этом в своем докладе  отметила студентка 4 курса направления «Прикладная информатика в экономике» Эминова Джамиля. «В юридическом смысле «гражданин»- это человек, который обладает правами, свободами, несет определенные обязанности в обществе. Эти права и обязанности определяются в первую очередь Основным законом нашего государства - Конституцией Российской Федерации»,- сказала она. После выступления Эминовой Джамили ребята дискуссировали на тему прав и обязанностей граждан РФ, перечисляли важнейшие права человека, а именно, право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, свободный труд, право на отдых, свободу слова, свободу совести и т.д. О духовно-нравственном смысле понятия «Гражданин» рассказала преподаватель кафедры ЕГОиСД Фаина Эмиралиева. В рамках выступления было отмечено, что для россиянина понятие гражданственности тесно связано с понятием патриотизма, любви к Родине, ответственностью, неравнодушным отношением к судьбе Отчизны. После выступления ребятам было предложено привести примеры гражданского поведения современного члена общества. В заключение дискуссии Атаева Б.М. отметила, что каждый из нас должен стремиться направить свои способности, чувства не только на собственное благо, но и на благо других людей, на благо своей Родины, ибо каждый должен понимать, что  Россия без нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись.