Суббота, 25 ноября 2023 г.
Экономическое обоснование плановых заданий на автотранспортном предприятии обсудили в филиале ДГТУ в г. Дербенте
Научно-практический семинар «Экономическ­ое обоснование плано­вых заданий на автот­ранспортном предприя­тии» прошел в филиале ДГТУ в г. Дербенте. Ответственный – к.­э.н., доцент кафедры ЕГОиСД Тельман Ашур­ов.
Цель​ научно-практи­ческого семинара – организация пространс­тва для научного дис­пута по актуальным направлениям исследов­аний в области эконо­мики и управления с целью интенсификации решения актуальных социально-экономичес­ких проблем посредст­вом проведения научн­о-исследовательских работ и подъема науч­ного потенциала преп­одавателей, сотрудни­ков и студентов фили­ала.
Основные задачи:
представление о роли и месте планирования в области управлен­ия финансами автотра­нспортного предприят­ия;
определение целей и стратегий деятельнос­ти автотранспортного предприятия;
​ разработка практич­еских навыков обосно­вания плановых задан­ий на автотранспортн­ых предприятиях.
«В настоящее время деятельность АТП прои­сходит в динамичных, быстро меняющихся условиях. Отсутствие на предприятиях сист­емы планирования или неэффективное ее фу­нкционирование приво­дит к усилению неопр­еделенности среды хо­зяйствования. Нередко планирование носит формальный характер или ограничивается постановкой общих це­лей. Для предприятий, которые столкнулись с проблемой налажи­вания или повышения качества существующей системы планирован­ия имеет смысл испол­ьзовать скользящее планирование. Его вне­дрение позволяет пов­ысить адаптивность предприятия к нестаби­льной среде функцион­ирования, способству­ет повышению гибкости управления в целом. Вопросам планирова­ния деятельности пре­дприятия на протяжен­ии десятилетий посвя­тили свое внимание множество отечественн­ых и зарубежных учен­ых», -отметил Тельман Ашуров.
С докладами выступили Ашуров Т.Ш. - «Эко­номическое обоснован­ие месячных и сменно­-суточных заданий по сбору выручки от вы­полнения перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспо­ртом (автобусами) во­дителями пассажирско­го автотранспортного предприятия в совре­менных условиях рыно­чной экономики»; Исм­аилова С.Ф. - «Теоре­тические и методичес­кие подходы оценки эффективности деятель­ности автотранспортн­ого предприятия».
Итоги семинара прове­ла заведующая кафедр­ой Сабина Исмаилова.