Среда, 01 ноября 2023 г.
Экскурсия на Сулакский каньон

Студенты групп Э032 и И335 факультета информационных систем в экономике и управлении вместе с куратором – Сакиной Айдаевой посетили визитную карточку Дагестана — Сулакский каньон.

Сулакский каньон: в представлении не нуждается! Главная цель — обзорная площадка в поселке Дубки, с которой открывается самая захватывающая панорама каньона. Невозможно забыть величественные горы, ленту реки, которая вьется голубой змейкой по дну каньона, и парящих вокруг орлов.

Комплекс пещер «Нохъо», увидеть можно только пройдя по навесному мосту над рекой.«Нохъо» - переводится с аварского языка - «пещера». Эти пещеры известны своей уникальной природной красотой и интересными геологическими образованиями. Они представляют собой штольни, которые были прорублены в горах еще в 80-х годах при строительстве арочной плотины Миатлинской ГЭС. Долгое время они были заброшены, но сейчас, с ростом туристической активности в Дагестане, стали представлять собой огромный интерес как для туристов, так и для жителей республики. Общая длина лабиринтов в пещерах составила несколько сот метров, одна из пещер находится на левом берегу реки, две – на правом.

Инфраструктура туристического объекта включает в себя кофейни, расположенные по обе стороны мостового перехода, смотровые площадки, тропу скалолазов и вертолетную площадку. Предусмотрены также развлечения и для любителей экстремального отдыха – зиплайн и «тарзанка».

Посещение пещеры никого не оставило равнодушным, но самым захватывающим впечатлением можно назвать прекрасные виды на величавые горы и бирюзовые воды ледяного Сулака, открывающиеся со смотровой площадки на отвесной скале!

Экскурсию завершили посещением уютного и атмосферного комплекса «Главрыба», где студенты имели возможность прогуляться по парку аттракционов, посетить зоопарк, понаблюдать за выращиванием радужной форели в форелевом хозяйстве, покормить уток и лебедей, прокатиться на катерах и насладиться изумительной национальной кухней!