Вторник, 17 октября 2023 г.
Экскурсия студентов к памятнику русской учительнице, приуроченная ко Дню учителя

13 октября 2023г. старшим преподавателем кафедры радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники и куратором группы Г.А. Муталиповой  в рамках плана воспитательной работы для студентов факультета РиБС была организована экскурсия к памятнику русской учительнице, приуроченная ко Дню учителя.

Памятник русской учительнице располагается в городе Махачкала в парке рядом с озером Ак-Гёль. Этот памятник считается первым памятником, который был посвящён русским педагогам. Памятник был открыт в 2006 году 26 августа.

Проект памятника является совместной работой авторов А. Алимова, Т. Капутина, О. Омарова. Памятник изготовлен из бронзы и имеет высоту примерно 10 метров. Скульптура изображает молодую девушку правая рука, которой держит книгу, символизирующую знание, которое может получить любой желающий, а другая рука расположилась на глобусе. Данный памятник - это символ жертвенности и патриотизма русских педагогов, которых направляли на работу в учебные заведения Дагестана.

Под памятником находится Музей истории Махачкалы. Это совсем небольшой музей, в котором часто проходят временные выставки.

Открытие музея состоялось в сентябре 2007 года и было приурочено к 150-летней годовщине Махачкалы. Музей размещается в помещении цилиндрической формы под площадкой 10-метрового бронзового памятника «Русской учительнице».

Ребята узнали о том, что в 2017 году музей выиграл грант благотворительного фонда Владимира Потанина за проект «Махачкала в перечне», благодаря которому смог разработать и внедрить в работу аудиогид по историческому центру города – первый аудиогид в истории Махачкалы.

Далее в музее студенты ознакомились с экспонатами, дающими представление об истории дагестанской столицы: с археологическими находками, картинами местных художников, образцами декоративно-прикладного искусства, предметами быта.

Студенты факультета поблагодарили организаторов мероприятия и работников музея за очень интересную и познавательную экскурсию.