Понедельник, 11 декабря 2023 г.
Научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности в РД» прошел в филиале ДГТУ в г. Дербенте
8 декабря в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошел научно-практический семинар на тему «Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности в РД»

В современном мире информационные технологии играют огромную роль в нашей жизни. Мы все больше зависим от компьютеров, смартфонов и интернета. Однако, с ростом использования технологий возрастает и угроза киберпреступности. Киберпреступники постоянно ищут уязвимости в информационных системах, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным и нанести вред. На семинаре были рассмотрены основные виды киберпреступности, уязвимости информационных систем и способы защиты от них. Также обсудили социальную инженерию, мобильную безопасность и защиту персональных данных, рассмотрели влияние кибератаки на государственные структуры и их последствия.

Основной целью семинара является актуализация новых научных подходов к изучению различных аспектов формирования и обеспеченияинформационной безопасности как особого сегмента развития экономики РД. Отражение информационной безопасности в развитии личности, общества, коммуникации и культуры в условиях цифровизации современного медиапространства и внедрения искусственного интеллекта в различные сферы жизни человека.

С докладами выступили: старший преподаватель кафедры ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Дербенте, Джумалиева Елена Рамисовна «Подготовка кадров в области информационных технологий и методов обеспечения информационной безопасности»; старший преподаватель кафедры ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Дербенте Атаева Б.М. «Информационная безопасность как международная проблема современности»

Семинар проходил в активном режиме, возникали вопросы, предлагались новые подходы к изучению определенных аспектов обеспечения информационной безопасности. Студенты проявили большой интерес к докладам авторов, к вопросам технологического прорыва в области инновационных способов обучения.