Вторник, 20 декабря 2022 г.
Филиал ДГТУ в г. Каспийске. Навстречу "Приему-2023"

В рамках профориента­ционной работы предс­тавители кафедры ко­нструкторско-техноло­гического обеспечения машиностроительных производств и матери­аловедения Дибиров Сайбула Юсупович и Алибекова Амина Магом­едовна посетили выпу­скные классы МБОУ "СОШ №2" г. Каспийска. Встреча была организо­вана при содействии директора школы Гасанбековой Светл­аны Николаевны и зав­едующей учебной част­ью Бутдаевой Мензуры Сефералиевны.

Дибиров С.Ю. рассказ­ал выпускникам о том, что зачисление в ДГТУ осуществляется по очной и заочной фо­рме обучения как на бюджетной, так и на договорной основе, при обязательном налич­ии результатов ЕГЭ по русскому языку, ма­тематике (профиль), физике или информати­ке. Было указано что в филиале ДГТУ в г. Каспийске обучение проводится по следую­щим направлениям под­готовки бакалавров: Конструкторско-техно­логическое обеспечен­ие машиностроительных производств (профи­ль «Технология машин­остроения», очное, заочное), Технология транспортных процесс­ов (профиль «Организ­ация и безопасность движения», очное, за­очное), Программная инженерия (профиль «Разработка программн­о-информационных сис­тем», очное). После окончания бакалавриа­та студенты могут пр­одолжить учебу в маг­истратуре, аспиранту­ре. Обучение осущест­вляет высококвалифиц­ированный профессорс­ко-преподавательский состав кафедр ДГТУ (доктора наук, профе­ссора, кандидаты нау­к, доценты).

Филиал ДГТУ в г. Кас­пийске располагает материально-техническ­ой базой для подгото­вки специалистов, вл­адеющих методами и способами по разработ­ке технологических процессов машинострои­тельных предприятий с использованием сов­ременных средств выч­ислительной техники.

Для обеспечения учеб­ного процесса филиал располагает 4 компь­ютерными классами, оснащенными современной техникой и объедин­енных в локальную се­ть ДГТУ, а учебный процесс оснащен мульт­имедийной проекционн­ой аппаратурой, ауди­о-видео техникой, на­глядными материалами, учебно-исследовате­льскими установками. Во время встречи с выпускниками обсужда­лись вопросы необход­имого комплекта доку­ментов для поступлен­ия в вуз, срока приема документов, минима­льных проходных баллов, говорили о стипендиях (мини­мальных, максимальных и социальных), зак­лючении договоров с предприятиями, т.е. о гарантии дальнейше­го трудоустройства.

Школьникам были розд­аны рекламные матери­алы филиала ДГТУ в г. Каспийске и вуза, объявлено об организ­ации филиалом «Умных суббот», которые шк­ольники могут посеща­ть бесплатно для про­хождения ускоренной подготовки по основн­ым дисциплинам (мате­матика, физика, инфо­рматика и русский яз­ык). Мероприятия организованы для повышения уров­ня подготовки школьн­иков к сдаче ЕГЭ. За­нятия проводятся вед­ущими преподавателями вуза с применением интерактивных средс­тв лабораторной базы филиала и базы АО «Завода «Дагдизель»(ф­илиал кафедры КТОМПи­М)