Воскресенье, 29 января 2023 г.
Филиал ДГТУ в г. Каспийске. Навстречу "Приему-2023"

В целях реализации комплексного плана профориентационной работы, проводимой филиалом ДГТУ в г. Каспийске, зам. директора филиала Адеев Закир Исрафилович ​ встретился с педагогами и ​ учениками выпускного класса Ерсинской​ средней общеобразовательной школы Табасаранского района. На встрече присутствовали директор школы Аким Аскендеров, зам. директора Ибадулла Умаров, педагог Гудретдин Гамзатов. Школа гордится своими выпускниками:​ 3 доктора наук, 25 кандидатов наук, которые работают в разных вузах​ Дагестана и России. В своем выступлении перед школьниками и педагогами Закир Адеев ознакомил выпускников с основными направлениями, реализуемыми в филиале ​ и в университете,​ правилами приема и проходными баллами. Рассказал о студенческих буднях: как учатся и чем занимаются студенты, каковы условия учебы и проживания в общежитиях, как проводят досуг. Также учащиеся подробно ознакомились и с теми возможностями, которые предоставляет вуз сегодня: востребованные профессии, карьерный рост, отличная образовательная среда, которая помогает студентам раскрывать весь свой внутренний потенциал. "Практика такой профориентационной работы находит положительный отклик среди будущих абитуриентов и их родителей. Такие встречи помогают сделать правильный выбор будущей профессии", - отметил директор школы в своем выступлении. У выпускников возникло много вопросов, связанных с размерами стипендии, льготами, которые предоставляет университет, общежитиями и условиями проживания в них, а также о проходных баллах на факультеты.

Благодаря целенаправленной профориентационной работе у учащихся формируется четкое понимание о будущей профессии, а в последующем в процессе учебы и компетенции, позволяющие им адаптироваться на рынке труда. В заключение встречи школьники задали множество вопросов, были розданы информационные буклеты. Кроме того их ознакомили с сайтом университета и возможностями получения более подробной информации по всем вопросам для абитуриентов.