Понедельник, 11 декабря 2023 г.
Филиал ДГТУ в г.Каспийске. Навстречу "Приему-2024"

В рамках проведения профориентационной работы филиала  ДГТУ в г. Каспийске представители кафедры КТОМПиМ: к.т.н., профессор Махмудов Казбек Джайруллаевич, старший преподаватель Сальницкий Фёдор Алексеевич и заместитель директора филиала по учебной работе Агамирова Эсмира Эснединовна посетили СОШ №2 г. Каспийска.

Встреча проходила с выпускниками 9х классов.

Школьникам рассказали о преимуществах среднего профессионального образования (СПО):

- стажировки на профильных предприятиях;

- возможности определиться с правильностью выбора специальности перед поступлением в вуз;

- о ранней мотивации к дальнейшей профессиональной деятельности;

- о возможности поступления в вуз без ЕГЭ;

- нацеленность на ускоренное получение студентом востребованной специальности;

- обеспечивает профессиональные знания;

- о возможности последующего трудоустройства выпускников.

Среднее профессиональное образование – это средний уровень профессионального образования (уровень между школой и высшим образованием), позволяющий выпускникам СПО уже готовыми специалистами трудоустроиться по востребованной специальности либо продолжить обучение в ДГТУ или в любом другом вузе страны.

В беседе Махмудов К.Д. рассказал об истории филиала ДГТУ в г. Каспийске, об условиях приема на специальности среднего профессионального образования, по которым будет осуществляться набор абитуриентов  в 2024 году, о возможностях продолжения обучения по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Агамирова Э. Э. и Сальницкий Ф. А. рассказали о востребованности технических профессий, о специализированных аудиториях о технической оснащенности лаборатории филиала, о высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, специальных стипендиальных программах для различных категорий студентов, возможностях приобщения студентов к науке, участии их в различных конкурсах, грантах, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета.

Школьниками были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Учащиеся были извещены о проводимых в филиале мероприятиях культурного плана и также приглашены на «Неделю открытых дверей».

В конце встречи были розданы рекламные буклеты.

Преподаватели филиала ДГТУ поблагодарили руководство и учителей за тёплый приём, пожелали выпускникам успехов в дальнейшей учебе, предложили посетить филиал, а также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2024 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.