Четверг, 07 декабря 2023 г.
Филиал ДГТУ в г. Каспийске. Навстречу "Приему-2024"

06.12.2023г. в рамках профориентационной работы руководство каспийского филиала в лице директора филиала Санаева Надира Кельбихановича и заведующего кафедрой КТОМПиМ Махмудова Казбека Джайруллаевича посетили колледж «Машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе». Состоялась встреча с выпускными курсами колледжа специальностей технология машиностроения и оператор станков с ЧПУ. Махмудов Казбек Джайруллаевич ​ объяснил присутствующим о необходимости получения высшего образования и нехватке инженерных кадров на нынешнем этапе развития наших региональных предприятий. Подробно рассказав о существующих направлениях филиала, отдельно был отмечен профиль «Технология машиностроения», так как сегодня - это самая востребованная специальность среди технических направлений вуза. Многие предприятия обращаются в наш филиал с просьбами направить к ним грамотных и способных инженеров. А это значит, что есть свободные вакансии, которые ждут наших выпускников.

Директор филиала объяснил, что образование, полученное в нашем филиале – это не просто узкое направление одной специальности, а инженер широкого профиля. Любое предприятие, будь оно государственное или частное, всегда нуждается в инженерах различного направления. Каждый​ инженер обучается компьютерным технологиям, как обычный пользователь, так и инженер, умеющий работать со сложнейшими прикладными программами, выполнять самостоятельно различной сложности схемы и чертежи. Представители филиала перечислили выпускников, занимающих высокие должности, как в правительстве республики, так и на различных предприятиях и организациях. ​

Учащиеся колледжа слушали с большим интересом историю нашего вуза, нашего филиала, о научной работе, которая ведется кафедрами филиала. Агитационная работа превратилась в интереснейшую беседу, в которой не осталось безучастных. Даже преподаватели колледжа задавали вопросы. Ни один вопрос не остался без ответа. Также студентам колледжа рассказали о размерах стипендий и различных видов финансовой и материальной поддержки .

В завершение бесед выпускники были приглашены в филиал для участия в «Олимпиаде», также был роздан информационный материал.