Вторник, 23 мая 2023 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2023"
​Выбор будущей профессии и учреждения, где будет учиться молодой человек, – это настоящая дилемма практически для всех школьников и их родителей.​ В целях осуществления профориентационной работы и оказания содействия в самоопределении ученикам старших классов средних образовательных школ Гунибского района представители факультета информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ) Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) провели встречу с ребятами и педагогами школ района.
Встречи с учащимися школ Гунибского района являются ежегодными и всегда теплыми и плодотворными.
Содействие в организации этого масштабного мероприятия оказали: начальник МКУ «Отдел образования» МО «Гунибский район» Магомед Алиев, учитель химии Гунибской СОШ Гулизар Гамидова и директор историко-архитектурного​ музея​ Гуниба, в зале которого состоялась встреча, Патимат Абакарова, за что хотелось бы выразить особую благодарность!
На встрече собрались школьники из различных селений данного района, руководство и педагогический состав школ.​
Открыла встречу доцент ФИСвЭиУ, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева, которая обозначила цель и значение данного профориентационного мероприятия для присутствующих. Она кратко рассказала об известном в республике и за ее пределами и богатом традициями Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии и его потенциале, о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. «ДГТУ предоставляет широкие возможности для получения знаний и освоения будущей профессии как технического профиля, так и гуманитарного направлений. Здесь имеют место интересные специальности, которых нет в других учебных заведениях. В ДГТУ можно получить профессиональные навыки по таким направлениям деятельности, как: проектирование и строительство зданий, мостов, автомобильных магистралей и железнодорожных путей, конструирование техники, разработка программного обеспечения технологических процессов, управление системами ЭВМ, налаживание работы радиотехнических блоков и станций по передаче радиосигналов, проведение экономических расчетов, проверка товаров в сфере таможенного дела, обеспечение экономической и информационной безопасности в современных условиях, проведение гидромелиорационных исследований, работа нефтяных и газовых скважин, сопровождение технологического процесса в общепите и консервной промышленности, обеспечение юридического и туристического сервиса и многое другое», – было отмечено выступающей. Она определила также важность сопоставления своих способностей, знаний и интересов с требованиями, предъявляемыми выбираемой профессией, и, следовательно, необходимости развития профессионально необходимых качеств личности.
Заведующая кафедрой государственного и муниципального управления (ГиМУ) ФИСвЭиУ, д.э.н., профессор, Мадина Шабанова проинформировала всех присутствующих о прекрасных условиях обучения в ДГТУ, проживания в общежитии для иногородних студентов, прекрасной имеющейся материально-технической базе университета, включающей центр информационных технологий, спорткомплекс, бассейн, и многих других аспектах, которые являются притягательными для того, чтобы стать студентами университета.
Она рассказала о различных профилях ДГТУ. Подробнее ею были освещены профили «Государственное и муниципальное управление» и «Прикладная информатика в ГиМУ», обеспечивающие формирование компетенций у молодых людей по важным для народного хозяйства региона сферам. Программы профилей в первую очередь рассчитаны​ на подготовку​ управленцев, обладающих компетенциями в областях стратегического управления на государственном уровне, а также умеющих построить информационное поле организации с применением информационных систем.
Особое внимание было уделено условиям приема и обучения в университете, акцент делался на том, каковы способы поощрений студентов вуза за хорошую учебу и различные достижения, которые являются очень высокими и достаточными для самообеспечения.
Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы​ и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов, выразив надежду на то, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.
В завершении мероприятия выступила Гулизар Магомедовна Гамидова, учитель химии Гунибской СОШ, являющаяся корифеем образования, а в прошлом - выпускницей​ технологического факультета Дагестанского политехнического института. Она высказалась очень тепло о вузе, о тех преподавателях, которые дали фундаментальные знания и дорогу в жизнь. Она определила то, как училась в те годы, и как получила жизненную закалку, твердые знания и любовь к вузу и трудовой деятельности. Ею были высказаны искренние пожелания школьникам хорошо закончить обучение в школе и сделать в недалеком будущем правильный профессиональный выбор, а гостям удаче в их педагогической и воспитательной деятельности.
Для присутствующих был показан фильм о ДГТУ, подготовленный на его 50-летие, а также презентации, в которых демонстрировались направления деятельности и примечательные стороны из жизни университета.
Затем общение со школьниками и педагогами продолжилось в неформальной обстановке у информационного стенда ДГТУ. Школьникам были предоставлены информационные буклеты, а руководству школ информационные газеты и брошюры.