Пятница, 24 ноября 2023 г.
ФКТиЭ, ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2024"

Студенты и преподаватели Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) на протяжении ряда лет ведут активную профориентационную работу со школьниками Сергокалинского района. Традиционно, поддержку в организации встреч оказывает начальник управления образования Ханум Исаева. И на этот раз Ханум Исаева организовала встречу представителей ДГТУ в лице заведующей кафедрой прикладной математики и информатики Тамилы Исабековой, доцента кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Сабины Ахмедхановой и зам. заведующего кафедрой ЭЭиВИЭ Арипа Рашидханова с директорами школ Сергокалинского района.

В плодотворной беседе были обсуждены важные вопросы по поводу подготовки школьников по физике, информатики и математики. Основная проблема, в том, что квалифицированных учителей в районе по физике и информатике недостаточно и не все школьники могут достаточно хорошо подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ по этим дисциплинам, хотя желание есть, о чем говорит большое количество поданных в этом году заявлений сдать пробный ОГЭ по информатике в 9 классе. Представители ДГТУ предложили активно принимать участие ученикам школ в онлайн - лекториях, организованных на базе ДГТУ по разбору задач ЕГЭ по дисциплинам математика, информатика, физика и русский язык, которые им обаятельно поможет в подготовке к экзаменам.

Исабекова Тамила рассказала о преимуществах поступления в ДГТУ и получения инженерного образования, также ею было предложено активное участие в олимпиадном движении, проводимом на базе ДГТУ.

Были обсуждены вопросы посещения ДГТУ учениками Сергокалинского района в рамках Дня открытых дверей и сотрудничестве по профподготовке учителей.

Сабина Ахмедханова рассказала о направлениях, на которые осуществляет прием факультет информационных систем в экономике и управлении.

Арип Рашидханов рассказал о преимуществах поступления в ДГТУ на направление энергетика, о базах практик, с которыми у кафедры ЭЭиВИЭ заключены договора о сотрудничестве.

Директора школ задали множество вопросов гостям Сергокалинского района о нововведениях в ДГТУ, получили буклеты факультетов, приглашения для школьников на олимпиады и субботние лектории.