Четверг, 09 марта 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»
Основой эффективного и качественного обеспечения абитуриентов по направлениям подготовки магистратуры является профориентационная работа в министерствах и подведомственных им агентствах, организациях и учреждениях, крупных компаниях и малых предприятиях, которые могут стать потенциальными партнерами по профориентационной работе.
С целью взаимодействия факультета магистерской подготовки с профильным ведомством и обеспечения приема по направления подготовки магистратуры декан факультета магистерской подготовки Румина Ашуралиева и заместитель заведующего кафедрой мелиорации, землеустройства и кадастров Зухра Курбанова посетили Государственное бюджетное учреждение Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке ГБУ РД «Дагтехкадастр». В рамках визита была проведена встреча с исполняющим обязанности директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Магомед-Тагиром Гимбатовым.
Декан факультета магистерской подготовки Румина Ашуралиева отметила, что ДГТУ на протяжении многих лет является лидером в подготовке инженерных кадров для региона и страны, что общая концепция обучения в ДГТУ, ориентированная на инновационное развитие, современная материально-техническая база обеспечивают университету конкурентные преимущества  среди вузов региона.
Далее представители университета подробно рассказали об обучении в магистратуре, подчеркнув, что большая часть нагрузки в магистратуре идет на самостоятельную, научно-исследовательскую, практико-ориентированную работу.  Они также отметили, что прием на обучение в магистратуру ведется по очной, заочной и очно-заочной формам обучения, как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так  и по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Зухра Адамовна более подробно остановилась на направлении подготовки магистров «Землеустройство и кадастры». Она отметила важность направления, так как вопросы, касающиеся рационального использования и охраны земель, кадастровой оценки и регистрации объектов недвижимости, на сегодняшний день имеют огромное значение для республики.
В завершение встречи представители университета поблагодарили за встречу, передали буклеты о факультете магистерской подготовки, университетскую газету «За инженерные кадры», рекламные проспекты и календари, а также пожелали коллективу учреждения успехов.