Вторник, 28 ноября 2023 г.
ФНГиП. Навстречу "Приему-2024"

24 ноября 2023 г., в рамках профориентационной работы, преподаватель Дагестанского государственного технического университета, факультета нефти, газа и природообустройства Серфият Магомедова посетила ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе» г. Каспийска.  На встрече со студентами 4 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» присутствовала председатель предметно-цикловой комиссии общегуманитарных дисциплин Рикматуллаева Мадина Магомедовна.
Преподавателем ДГТУ была отмечена важность и необходимость получения высшего образования в связи с возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовки кадров. Ею была подготовлена информация о жизни университета, факультета, о возможности продолжения обучения в ДГТУ по направлению подготовки «Техносферная безопасность». «Кафедра готовит специалистов по ГО, инженеров по технике безопасности и защите в ЧС, спасателей для подразделений Главного управления МЧС России по РД. Областью деятельности выпускников является организация и ведение ГО, экстренное реагирование при ЧС, защита населения и территорий от пожаров, обеспечение безопасности людей на водных объектах. По окончанию ВУЗа выпускники могут работать также специалистами в области экологической безопасности и охраны труда. Данный выбор должен завершиться формированием достаточно четкого представления о той профессии, которую предстоит выбрать будущему специалисту», - отметила Серфият Магомедова.
Преподаватель кафедры ЗвЧС также ознакомила ребят с условиями поступления и получения стипендий, проживания в общежитиях ДГТУ иногородних студентов, с образовательной и внеурочной работой. Студенты получили информацию о культурно-массовой, спортивной, досуговой деятельности университета.
На встрече обсуждались также вопросы организации практик студентов, участия в олимпиадах, форумах, конференциях. Было отмечено, что учеба в университете дает массу возможностей для творческой, научной и общественной самореализации студентов.
Учащимся был предоставлен раздаточный материал с информацией о направлениях подготовки в ДГТУ и перечне документов, необходимых для поступления.
Встреча прошла плодотворно и вызвала у учащихся большой интерес к университету. В завершение мероприятия преподаватель колледжа Мадина Магомедовна поблагодарила представителя технического университета за встречу и интересную информацию.