Воскресенье, 27 ноября 2022 г.
ФСПО. Навстречу «Приему-2023»

В целях информирования о старте реализации образовательных программ среднего профессионального образования в Дагестанском государственном техническом университете и профессиональной ориентации учащихся старших классов образовательных учреждений Ботлихского района декан факультета СПО ДГТУ Мадина Абдусаламова провела встречу с представителями Управления образования и директорами более 20-ти СОШ указанного района.

Мадина Абдусаламова презентовала руководителям ОУ Дагестанский государственный технический университет. Она отметила широкие возможности для получения знаний, современное развитие, потенциал, имеющиеся в ДГТУ разнообразные направления подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов, багаж знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете, обеспеченность университета материально-технической базой и кадровым потенциалом для подготовки квалифицированных специалистов и обозначила преимущества обучения именно в ДГТУ.

Декан факультета среднего профессионального образования рассказала директорам СОШ о том, что Дагестанский государственный технический университет впервые с сентября 2022 года осуществляет подготовку специалистов среднего звена по таким специальностям, как:

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

09.02.07 Информационные системы и программирование

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

43.02.15 Поварское и кондитерское дело.

Выпускники, получившие среднее профессиональное образование в колледже ДГТУ, будут готовы работать строителями, специалистами в области жилищно-коммунального хозяйства, экономистами, бухгалтерами, специалистами по поварскому и кондитерскому делу, администраторами баз данных, программистами и другими специалистами.

Также обучение в нашем колледже дает его выпускникам возможность продолжения обучения в ДГТУ по направлениям высшего образования. Декан подчеркнула, что студентам, которые поступают в высшее учебное заведение после колледжа, значительно проще учиться в университете.

Мадина Абдусаламова отметила, что подготовку специалистов в колледже осуществляют высококвалифицированные преподаватели университета и потенциальные работодатели.

При поступлении в колледж ДГТУ вступительные экзамены вуза проходить не нужно. Для поступления выпускникам школ достаточно иметь на руках аттестат.

Ознакомила приглашенных руководителей с официальным сайтом университета www.dstu.ru, телеграм-каналом факультета СПО @kollege_dstu и страничкой ВКонтакте @fspodstu в целях получения актуальной информации в сфере профессионального образования и ответов на все возникающие вопросы.

Руководитель факультета ответила на возникшие вопросы относительно количества бюджетных мест на 2023-2024 учебный год, правил и условий приема, отсутствия необходимости сдачи ЕГЭ, стоимости обучения по программам среднего профессионального образования, условий и стоимости проживания в общежитии иногородних студентов и другие вопросы.

Мадина Абдусаламова поблагодарила организаторов встречи и руководителей образовательных учреждений, выразила надежду на то, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии, и пожелала участникам мероприятия здоровья, достижения поставленных целей и талантливых учащихся.

Представителям управления образования и директорам школ были предоставлены информационные буклеты, календари, газеты и брошюры ДГТУ, а также буклеты и другие материалы факультета СПО для распространения среди родителей и учащихся СОШ Ботлихского района.