Вторник, 12 декабря 2023 г.
III Молодежная научно-практическая конференция «Правовые и социальные инструменты противодействия терроризму» прошла в ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете состоялась III Молодежная научно-практическая конференция «Правовые и социальные инструменты противодействия терроризму».

В конференции приняли участие сотрудники правоохранительных органов, судьи районных судов РД, работники Прокуратуры РД, Следственного Управления Следственного комитета России по РД, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по РД, Муфтията РД,  Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО, профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «ДГТУ», ФГБОУ ВО «ДГПУ» и Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА МИНЮСТА РОССИИ), а также студенты ФГБОУ ВО «ДГМА», ФГБОУ ВО «ДГПУ», ГБОУ «ДГУНХ», СКИ ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РОССИИ).

Организаторами данного мероприятия явились: декан факультета права и управления на транспорте, к.т.н., Батманов Э.З.; зав. кафедрой ПИвЮ ДГТУ, к.ю.н., доцент Омаров М.Д.; зам. зав. кафедрой ПИвЮ, доцент кафедры ПИвЮ Абдулаева З.Л.; к.пол.н., доцент кафедры ПИвЮ Махмудов А.С.; ст. преподаватель кафедры ПИвЮ Азизова З.М. Модератором конференции был заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Дагестан, государственный советник юстиции Российской Федерации III класса Осман-Заде Т.Ш.

С приветственным словом выступил ректор ДГТУ Назим Баламирзоев. В своем выступлении он уделил особое внимание детерминирующим аспектам при формировании антитеррористического мировоззрения в студенческой среде. Подчеркнул, что проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту. Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность темы молодежной научно-практической конференции.

Более подробно об основных проблемах противодействия терроризму, практике информационной деятельности по нейтрализации распространения экстремизма рассказал гость конференции, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела противодействия экстремизму и терроризму ГУ МВД РФ СКФО Абдулаев Г.М.

Доцент кафедры ПИвЮ, к.ю.н. Газимагомедов М.А. затронул вопросы основного компонента системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма – высшего образования. Также он подчеркнул основную роль Интернета в распространении экстремистских приемов и привел примеры.

На конференции были заслушаны доклады студентов из всех вузов нашей многонациональной республики. В результате были выделены доклады следующих:

1. Вахидова Джабраила Сайгидовича– магистранта 2 курса факультета магистерской подготовки ФГБОУ ВО «ДГТУ».

2. Ибрагимовой Хадижи Саидовны – студентки 1 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО «ДГМУ».

3. Ваврешук Александры Сергеевны - студентки 2 курса СКИ (ф) ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РОССИИ).

4. Гасановой Дианы Ильясовны - студентки 1 курса СКИ(ф) ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РОССИИ).

5. Алибековой Джамили Тимурлановны - студентки 1 курса СКИ (ф) ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РОССИИ).

6. Абдулаевой Карины Микаиловны– студентки 3 курса ГБОУ ВО «ДГУНХ».

7. Алиевой Азизы Айвазовны - студентки 3 курса ФГБОУ ВО «ДГПУ».

В рамках молодежной конференции состоялся обмен мнениями и информацией между участниками встречи. Обсуждались также, такие проблемы как: проблемы блокировки сайтов; некоторые методы идентификации данных о лицах, имеющих судимость, получаемых из бумажного носителя; основные методы работы с террористами.

Все присутствующие участники задавали интересующие вопросы и поблагодарили за встречу. В завершение декан факультета права и управления на транспорте вручил дипломы участникам.