Вторник, 09 мая 2023 г.
Историческая викторина ко Дню Победы прошла в Техническом колледже
В 2023 году наша страна отмечает 78-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая — одна из самых значимых дат в истории России – ДЕНЬ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне.
6 мая в Техническом колледже Гаджимирзоевым К.М., Идрисовой М.В. и Гаджимирзоевой В.З.​ была проведена историческая викторина, посвященная​ Дню Победы. Викторина была проведена среди 1 и 2 курсов колледжа.
На протяжении нескольких лет работы, именно данный вид – игра-викторина имеет наибольший успех у студентов. Викторина​ по Великой отечественной войне вызывают особый эмоциональный отклик в душе обучающихся.
Цели викторины:
- содействовать сохранению духовного и культурного наследия, формированию ценностного отношения молодежи к истории России, воспитанию в духе гражданственности и патриотизма.
Задачи викторины:
* ​ развитие интереса студентов к истории России, своего города;
* расширение кругозора студентов в области истории;
* умение работать в команде, проявлять товарищество и взаимопомощь.
Мероприятие началось со вступительного слова преподавателя истории Гаджимирзоева К.М.. Он рассказал о том, что День Победы — значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.
В ходе мероприятия была просмотрена специально подготовленная видеохроника​ ВОВ,​ а также прозвучали известные песни военных лет.
Мероприятие проходило в легкой, непринужденной атмосфере
После просмотра презентации информационного характера участникам викторины было предложено ответить на вопросы, охватывающие различные факты и события времен Великой Отечественной войны. Во время викторины студенты проявили высокий интерес к вопросам и​ заданиям, показали хорошие знания событий ВОВ.
В процессе игры между преподавателем и студентами строились культурно-смысловые связи, позволяющие обрести личностный смысл при изучении истории, осознать свою сопричастность ​ к богатому и разнообразному миру истории.
Такие мероприятия помогают расширить представления студентов о Великой Отечественной войне, воспитывать уважение к героическому прошлому страны, формировать активную жизненную позицию​ и ​ побуждать студентов к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны.