Вторник, 20 декабря 2022 г.
Каспийский филиал ДГТУ. Навстречу "Приему-2023"

В рамках плановой профориентационной работы представители кафедры КТОМПиМ и руководство филиала (директор филиала ДГТУ в г. Каспийске, доцент Санаев Н.К., заведующий кафедрой КТОМПиМ профессор Махмудов К.Д., доцент Дибиров С.Ю., старший преподаватель Сальницкий Ф.А.) посетили Колледж машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе, где провели встречу с учащимися выпускных групп. На встрече, которая была организована руководством колледжа также присутствовали представители машиностроительных предприятий.

Проблема трудоустройства по специальности выпускников учебных заведений в современном мире очень актуальна. Решить эту сложную задачу помогает сотрудничество работодателей и образовательных учреждений.

Во время встречи представители предприятий рассказали студентам о своих организациях, о работе на предприятиях, о прохождении производственной практики, о трудоустройстве, а также сделали акцент на том, что кадровая политика заводов предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение на предприятия молодых специалистов, и постарались в полной мере рассказать об условиях, которые создаются для своих сотрудников, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам.

Подобные встречи очень важны, они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей, как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии и дают им уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации.

Во время встречи студенты задавали вопросы, интересовались содержанием работы на каждом предприятии и возможным трудоустройством.

В свою очередь, в своих выступлениях Санаев Н.К. и Махмудов К.Д. рассказали об истории филиала, о выпускниках, работающих на руководящих должностях всех республиканских предприятий, о направлениях подготовки бакалавров, по которым будет осуществляться набор студентов в филиал ДГТУ в 2023 году. Рассказали и о возможностях продолжения обучения по программам магистратуры и аспирантуры, а также обозначили области профессиональной деятельности выпускников и перспективы их дальнейшего трудоустройства.

Выступающим были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Учащиеся были приглашены посетить филиал в дни «Недели открытых дверей».