Среда, 15 марта 2023 г.
Каспийский филиал ДГТУ. Навстречу "Приему-2023"
13.03.2023 г. в рамках профориентационной работы доцент кафедры конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения Дибиров Сайбула Юсупович и методист Агамирова Эсмира Эснединовна посетили выпускные классы МБОУ "СОШ №13" г. Каспийска.​
В состоявшейся беседе сотрудники филиала рассказали о ДГТУ и филиале, о направлениях и специальностях, по которым будет осуществляться набор студентов в 2023 году, об условиях приема и обучения в университете, о возможности продолжения обучения по программам магистратуры. Представители вуза подчеркнули, что Дагестанский государственный технический университет предоставляет возможности не только для профессионального развития студента, но и физического и культурного – проводятся спортивные соревнования с другими учебными заведениями, а также культурные и общественные мероприятия. Подробно рассказали о следующих направлениях подготовки бакалавриата в филиале ДГТУ в г. Каспийске:
-15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», профиль «Технология машиностроения».
-09.03.04 «Программная инженерия», профиль «Разработка программно-информационных систем».
-23.03.01 «Технология транспортных процессов», профиль «Организация и безопасность движения».
- 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».
Выпускникам 9х классов разъяснили преимущества среднего профессионального образования (СПО):
- стажировки на профильных предприятиях;
- ранняя мотивация к дальнейшей профессиональной деятельности;
- поступить в вуз без ЕГЭ;
- обеспечивает профессиональные знания;
- трудоустройство выпускников;
- возможность продолжения обучения по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
Набор по СПО ведется по следующим специальностям:
-15.02.12- Монтаж техобслуживание и ремонт промышленного оборудования
-09.02.07- Информационные системы и программирование
-38.02.01 - Экономика и бухучет.
Методист Агамирова Эсмира проинформировала об условиях обучения, выплатах и материальных стимулированиях за отличную и хорошую учебу, спортивных достижениях, участии в олимпиадах, востребованности профессий, получаемых в филиале, их престижности, о специализированных аудиториях и лабораториях филиала, высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, специальных стипендиальных программах для различных категорий студентов и т.д.
В заключение Дибиров С.Ю. для школьников, активных участников кванториума, прочитал лекцию на тему: «Организация современного производства». ​ ​