Вторник, 07 марта 2023 г.
Кизлярский филиал ДГТУ. Навстречу "Приему-2023"
В рамках плана профориентационной работы состоялась встреча представителей филиала ДГТУ в г. Кизляре в лице заведующей кафедрой ЕНГОиСД Зои Яралиевой и старшего преподавателя Елены Чеснаковой со студентами Кизлярского электоромеханического колледжа. Встреча была заранее согласована с директором Ириной Виноградовой. Представителей встретила заведующая по учебной работе Гагигат Богомедова. ​
Кизлярский филиал и Республиканский электромеханический колледж на протяжении многих лет сотрудничают в деле подготовки инженерных и рабочих кадров для народного хозяйства города Кизляра и всей республики. Это выражается в частых встречах профессорско-преподавательского состава со студентами колледжа и в организации совместных мероприятий воспитательного характера. Студенты колледжа всегда присутствуют на научных семинарах и конференциях, проводимых в филиале, активно участвуют в олимпиадах по различным дисциплинам. Наше сотрудничество, прежде всего, выражается в том, что колледж является своего рода «поставщиком» абитуриентов нашему филиалу. Колледж готовит специалистов по специальностям, которые являются профилирующими для направлений подготовки бакалавров в вузе. Следовательно, много выпускников колледжа изъявляют желание продолжить учебу и повысить свой уровень подготовки в нашем филиале.
Выступая перед выпускниками, Зоя Алиевна отметила, что ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» является одним из лучших вузов РД и России по качеству образовательной деятельности, «кузницей кадров», востребованных на сегодняшний день. Выпускники нашего университета и его филиалов работают на промышленных предприятиях РД и РФ, также и за рубежом. Головной вуз ДГТУ имеет магистратуру, где можно продолжить учебу после бакалавриата. В вузе имеется специалитет, в том числе и в филиале ДГТУ в г. Кизляре. Это позволяет получать полное высшее образование. Далее Зоя Алиевна подробно остановилась на направлениях подготовки бакалавров и специальностях, реализуемых как в филиале, так и в университете, а также обозначила области профессиональной деятельности выпускников и возможности их дальнейшего трудоустройства.
Акцент был сделан на наличие бюджетных мест в 2023 году по направлениям "Прикладная информатика в экономике" и "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства".
В заключение встречи Зоя Алиевна поблагодарила директора колледжа и его заместителей за сотрудничество и теплый прием.