Среда, 04 октября 2023 г.
Кизлярский филиал ДГТУ организовал творческий вечер памяти знаменитого поэта Дагестана Р. Гамзатова

8 сентября 2023 года исполнилось бы 100 лет знаменитому дагестанскому поэту Расулу Гамзатову.

Владимир Путин Указом объявил 2023-й в России Годом Расула Гамзатова. Вековой юбилей одного из самых известных стихотворцев мира отмечают во всех регионах СКФО. Фестивали, выставки, научно-практические конференции, посвященные его жизни и творчеству, проходят по всей стране, но основные и самые масштабные памятные мероприятия - на родине поэта в Дагестане.

Расул Гамзатович Гамзатов (1923-2003) – советский поэт, публицист, переводчик, политический деятель, прославивший своим творчеством родной Дагестан на весь Советский Союз.

Родиной будущего поэта стал небольшой аул Хунзахского района Дагестана, где он родился 8 сентября 1923 года. Мальчик с ранних лет очень любил читать, с большим удовольствием слушал сказки и истории, которые рассказывал ему отец.

Свой первый стих Расул написал в детстве, потрясенный впервые увиденным им самолетом. Свои произведения он писал на родном аварском языке, и уже в школьные годы активно публиковал их в местных газетах.

После окончания школы поступил в Аварское педучилище, которое успешно окончил в 1939 году. Получив диплом на руки, молодой Гамзатов приступил к педагогической деятельности в сельской школе.

В 1947 году его стихи впервые были изданы на русском языке, однако поэт продолжал писать исключительно на аварском, а переводом его произведений занимались другие авторы. Гамзатовым было выпущено немало сборников стихов, и практически каждый из них удостаивался какой-либо государственной премии. Многие из его стихов были положены на музыку, с поэтом сотрудничали самые именитые советские композиторы, а песни исполняли Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Анна Герман и многие другие артисты эстрады.

В день рождения поэта, 8 сентября, стартовали традиционные Гамзатовские дни. Благодаря своим стихам Расул Гамзатов прославился далеко за пределами родной республики и России. Но на Кавказе о творчестве Гамзатова говорят с особым уважением и гордостью.

Кизлярский филиал не остался в стороне и организовал творческий вечер к юбилею великого писателя. Студенты 1 курса направлений "Прикладная информатика" и " Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" подготовили стихи различного жанра из творчества поэта.

В библиотеке филиала собрались профессорско-преподавательский состав и студенты. В теплой дружественной атмосфере участники беседовали  о жизни и творчестве Р. Гамзатова и его вкладе в российскую и мировую литературу. Гамзатов писал о Родине и о любви к ней, о законах гор, дружбе и нравственности. Многие свои произведения он посвятил землякам – доблестным воинам, истинным патриотам, чьи имена вписаны золотыми буквами в героическую и трудовую летопись страны, и чьи потомки сегодня показывают примеры мужества и отваги, самоотверженного служения и преданности, защищая интересы Родины в зоне СВО. В память о местных жителях, отдавших свои жизни за родную землю на полях сражений Великой Отечественной войны, по инициативе Расула Гамзатова в Гунибе в 1986 году был установлен знаменитый памятник «Белые журавли», созданный по мотивам известной песни, к которой он написал слова и исполненной знаменитым Марком Бернесом.

Преподаватели более старшего поколения рассказали о том, как встречались с писателем на творческих вечерах, поскольку поэт очень любил общаться с молодежью. И даже за рубежом дагестанцев ассоциировали с именем Р. Гамзатова.

«Сегодня мы празднуем столетие великого поэта, но размах его поэтических крыльев шире, чем пространство и время, его бессмертные образы будут оживать и звать к добру и будущие поколения, а нам, современникам, выпала большая честь – чувствовать свою сопричастность к блистательной поэтической эпохе великого Расула», - отметила и.о. замдиректора по воспитательной работе Лейла Рамазанова.

Мероприятие прошло в очень теплой атмосфере. По окончании были сделаны памятные фото.