Понедельник, 17 апреля 2023 г.
Классный час ко Дню космонавтики прошел в Техническом колледже Дербентского филиала ДГТУ

12 апреля в группах 1 и 2 курсов технического колледжа Гаджимирзоевой В.З., Айдаевой Г.Н., Идрисовой М.В. и Багишевой И.А. был проведен классный час, посвященный Дню космонавтики.

Основной целью методической разработки классного часа, посвященного Дню космонавтики России, является воспитание  патриотизма, чувства гордости за свою Родину, путем использования на внеклассном мероприятии познавательного материала и показ обучающимся  достижений отечественной науки в области космонавтики.

Патриотизм - одна из наиболее значимых ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной самореализации на благо Отечества.

Подготовка к классному часу является творческой работой, которая способствует выработке навыков общения обучающихся, раскрытию их индивидуальных и творческих способностей,  формированию мировоззрения, эстетическому воспитанию, развивает речевую компетенцию.

В начале классного часа выступила преподаватель Гаджимирзоева В.З.: «В нашей стране и во всем мире в этот день отмечают День космонавтики. Наше мероприятие приурочено к этой дате. Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики».

Обучающиеся подготовили стихи и доклады на данную тему. После просмотра фильма «Космос – это мы» ребята приняли участие в викторине, где показали свою внимательность и эрудированность.

Данное внеклассное мероприятие, посвященное празднованию 12 апреля «Дня космонавтики и авиации России», способствует расширению кругозора обучающихся, показывает достижения отечественной науки в области космонавтики.

И самое главное, воспитывает патриотизм, чувство гордости за свою Родину, интерес к выбранной профессии путем использования на внеклассном мероприятии познавательного материала.