Понедельник, 29 февраля 2016 г.
Краеведческий музей г.Каспийск посетили студенты ДГТУ

29 февраля заместитель директора по ВР  каспийского филиала ДГТУ вместе со студентами   посетили Краеведческий музей города Каспийска, чтобы еще раз  услышать рассказы о возникновении и становлении города, о великих людях, дагестанцах-героях, увидеть фотографии тех лет и различные ценные экспонаты. Музей занимает небольшую площадь и разместить все, что имеется в наличии просто физически невозможно.
Ребят  встретил  директор музея г. Каспийск Нажмудин Гаджикурбанов, который ответил на все интересующие студентов вопросы.
Студенты узнали о том, что основателем краеведческого музея был Почетный гражданин города Каспийск, Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Дагларов Рамиз Нурудинович. Он более 35 лет посвятил этому делу, ежегодно пополняя фонды музея новыми экспонатами и бесценной информацией. Идея создания краеведческого музея в Каспийске возникла у его создателя давно. Рамиз Дагларов решил, что необходимо создать такое место, куда мог бы придти любой желающий и узнать об истоках родного города, о тех, кто приложил немало усилий, чтобы превратить город в жемчужину Каспия. Музей открыл свои двери для всех желающих в 2006 году.
Каждому жителю  города,  республики необходимо знать свою историю. Каспийск - один из самых молодых городов Дагестана и страны, детище первых советских пятилеток. И если имя ему дал седой Каспий, то саму жизнь - завод «Дагдизель». Сначала был образован в 1932 году поселок Двигательстрой при строительстве завода двигателей. Город был образован в 1947году. Рассказав о людях, начавших строить наш город, Нажмудин Гаджикурбанов першел к завод «Дагдизель» и, конечно же, созданию цеха №8, который расположен в море, далеко от берега. Рассказ продолжался и о подвигах каспийчан в годы Великой Отечественной войны. Не остались без внимания, тщательно отсортированные и аккуратно разложенные, военные фотографии, документы, предметы одежды и быта.
Значительное место в музее уделяется афганским событиям. Атмосфера музея на мгновение вернула всех присутствующих во времена афганских событий и напомнила всем, что во все времена мы должны помнить о великом подвиге воинов-интернационалистов.
Ребята делились впечатлениями, обсуждение не прекращалось долгое время.  Студенты словно прикоснулись к истории, которая сумела захватить все их внимание.