Среда, 15 марта 2023 г.
Круглый стол «Многообразие языков народов России» прошел в Дербентском филиале ДГТУ
В соответствии с планом воспитательной работы филиала старшим преподавателем ​ кафедры ЕГОиСД, к.ф.н. Таисией Идрисовой был проведен круглый стол на тему: «Многообразие языков народов России» со студентами первых курсов направлений «Экономика», «Строительство», «Прикладная информатика».
Цель данного мероприятия: развитие у учащихся эстетического и нравственного воспитания с помощью популяризации элементов русской национальной культуры, формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.
Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, единство народов России, патриотизм.
Мероприятие было проведено в форме беседы и посвящено не только русскому языку как языку межнационального общения народов нашей страны, но и родным языкам. Это важный факт: в нашей стране люди разговаривают на разных языках, сохраняя культуру своего народа. Студенты посмотрели видеофильм о роли языка в жизни человека. Из видеофильма они многое узнали о языках и культуре многочисленных народов нашей страны, о том, что Россия бережно сохраняет их разнообразие и поделились своими мыслями и ощущениями. В ходе мероприятия использовались также мультимедийные презентации и интерактивные задания.
В завершение беседы были подведены итоги обсуждения, был сделан вывод о том, что при всем культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности.
Студенты были достаточно активны и проявили большой интерес к данной теме.