Пятница, 16 декабря 2022 г.
Круглый стол на тему: «Дагестан - наш общий дом» провели в вузе

13 декабря был проведен круглый стол на тему: «Дагестан - наш общий дом» среди студентов АСФ групп С236 и С136 с целью патриотического воспитания, любви к своей малой родине на примере истории самого Дагестана. Инициатором проведения мероприятия был доцент кафедры ТСиСМ Аллаев М.О.

На мероприятии присутствовали зав. кафедрой, профессор Агаханов Э.К. и другие сотрудники кафедры.

Девизом мероприятия служили слова Расула Гамзатова «Пусть наши имена, песни, наша честь, наши доблесть и мужество не уйдут в землю, в небытие, а останутся назиданием для будущих поколений. Пусть добрые люди прибывают в доброте, а плохие станут хорошими. Вассалам, вакалам».

Со слов Мажида Османовича, проблема национальной политики и межнациональных отношений всегда остро стояла в масштабах Российской Федерации. К счастью, наша республика, где проживает большое количество народов и народностей, всегда была примером для подражания в сфере сохранения межнациональных отношений. А для достижения мира и согласия в обществе необходимо реализовывать государственную национальную политику. Выступающий напомнил присутствующим, что Дагестан является одним из первых субъектов страны, где был создан региональный исполнительный орган государственной власти в лице Министерства по национальной политике, который занимается проблемами межнациональных отношений. Кроме того, при всех органах власти созданы общественные советы и комиссии, занимающиеся данными вопросами.

Далее поприветствовал участников мероприятия Агаханов Э.К., который в своем выступлении процитировал Президента РФ Владимира Путина: "Сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма. Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности". Этим призывам всем нам необходимо следовать, подчеркнул Агаханов Э.К.

Участники мероприятия обсудили важность изучения опыта мирного сосуществования народов в составе самой многонациональной в стране республики, какой является Дагестан. Регионы России должны изучать и перенимать накопленный за долгое время в республике способ реализации межнационального взаимодействия и согласия, способ полноценной реализации национальной самобытности народов без ущемления интересов какого-либо из них, опыт взаимодействия структур традиционных религий.