Суббота, 02 декабря 2023 г.
Круглый стол на тему: «Культура как фактор стабилизации всех мировых процессов» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры философии технологического факультета доцент Дагмара Шихалиева провела круглый стол на тему: «Культура как фактор стабилизации всех мировых процессов»​ на факультете​ ​ информационных ​ систем в экономике и управлении ​ со студентами 1 курса группы И 335 и ​ группы У 336 факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. На встрече присутствовали декан факультета Земфира Раджабова, заведующий кафедрой философии,  профессор Юсуп Абдулкадыров, доцент кафедры философии, заместитель декана технологического факультета Альбина Нурилова.

​ Вначале встречи​ с вступительным словом выступил ​ Юсуп Абдулкадыров​ и ​ раскрыл важные составляющие культуры как фактора, способствующего стабилизации всех мировых процессов, ​ как диалога культур между различными этносами, ​ мобилизирующего внутренние ресурсы человека для его продвижения по ​ эволюционной ступени и раскрытия ​ потенциала личности.

Дагмара Шихалиева в своем докладе осветила необходимые компоненты структуры развития и саморазвития​ ​ для формирования​ всех культурологических​ ресурсов общества как неотъемлемого звена современного этапа мироустройства. ​ В ходе​ мероприятия выступили с докладами студенты факультета информационных систем в экономике и управлении ​ Аминова А., Магомедова А. и Нурудинов М. , с такими темами как: « Культура и время», «Культура и религия»,​ « Культура и традиции народов России».​ С ​ интересной и познавательной​ речью по данной проблеме выступила и зам. декана технологического факультета Альбина Нурилова. Круглый стол прошел на высоком профессиональном уровне,​ участники обсудили серьезные и важные вопросы, связанные с осознанием​ сегодняшней жизненной ситуации в сфере культуры,​ с точки зрения глобальных​ мировых проблем современной​ цивилизации.