Вторник, 24 октября 2023 г.
Круглый стол на тему: «Молодой специалист в профессиональной среде» прошел в ДГТУ

В октябре 2023 г. доцентом Раджабовой Г.С. было проведено мероприятие на тему: Молодой специалист в профессиональной среде» со студентами факультета информационных систем в экономике и управлении.
«Профессиональная адаптация молодых специалистов» - процесс взаимодействия личности и профессиональной среды, в ходе которого осуществляется освоение целей, ценностей, норм профессиональной деятельности, обусловленное сочетанием внешних и внутренних факторов, обеспечивающих оптимальное функционирование и развитие индивида в профессии.
Цель адаптации – интеграция в профессию.
Профессиональная адаптация заключается в активном освоении профессии, ее тонкостей, специфики, необходимых навыков, приемов, способов принятия решений для начала в стандартных ситуациях.
Этапы процесса адаптации: физическое знакомство с организацией; освоение основных профессиональных функций; освоение основных коммуникационных функций; завершение процесса адаптации.
Этими словами круглый стол открыла главный бухгалтер МБОУ ЦРР д/с 39 Шихалиева Наира Девлетхановна.
Также она отметила, что в XXI веке, веке рыночной экономики, когда технологии, кажется, достигли своего пика, талантливым и амбициозным  ребятам все сложнее набраться настоящего «боевого» опыта, требуется как можно быстрее адаптироваться к профессиональной среде.
Молодому специалисту, получившему высшее образование, придется столкнуться со следующими проблемами:
- поиск места работы. Поскольку «метод распределения» в наше время практически отсутствует, и государство сложило с себя обязанности трудоустройства выпускника высшего учебного заведения, бремя ответственности за выбор места работы ложится на него самого;
- психологическая адаптация – процесс взаимного приспособления работника и организации;
- профессиональная адаптация – процесс взаимного приспособления работника и организации.
На мероприятие были приглашены выпускники факультета информационных систем в экономике и управлении.
Раджабова Г.С. подчеркнула в своем выступлении, что адаптация молодого специалиста это важная часть его рабочей деятельности. От того как он будет чувствовать себя на рабочем месте зависит качество выполняемой им работы. Сам процесс адаптации представляет собой методику, задачи которой заключаются в эффективном вовлечении сотрудника в деятельность организации, а также подготовка в установленный срок грамотного специалиста.
В конечном итоге то, как новый сотрудник адаптируется и будет ли он в дальнейшем работать в этой организации во многом зависит от коллектива и самого человека.
Студенты факультета принимали активное участие в мероприятии, задавали вопросы, высказывали свое мнение.
С докладами выступили студенты группы И331 Абдулгалимов М.Н., Джамуков П.Р.