Понедельник, 30 октября 2023 г.
Круглый стол на тему: «Уроки истории. К 80-летию Нюрнбергского процесса» провели в вузе

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета на факультете ИСвЭиУ состоялся круглый стол со студентами профиля «Бухгалтерский учет и аудит» на тему: «Уроки истории. К 80-летию Нюрнбергского процесса».  Инициатором встречи выступила к.э.н., доцент кафедры Аймисей Кажлаева с приглашением к.и.н., доцента кафедры истории Отечества Гюльнары Гамзаевой.

В этом году исполняется 80 лет с даты принятия решения о величайшем судебном процессе в истории человечества: Нюрнбергском трибунале. В 1943 году на Московской конференции министры иностранных дел СССР, США и Великобритании обсудили необходимость проведения международного суда над нацистскими военными преступниками.

В своем выступлении Гюльнара Гамзаева отметила,что Нюрнбергский процесс — первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой войны, в 1945—1949 годах.

Процесс, шедший на четырёх языках и затянувшийся на 316 дней, оставил после себя более сорока томов стенограмм и доказательств. Нюрнбергский процесс оказал значительное влияние как на развитие международного уголовного права и правосудия переходного периода, так и на деятельность организаторов этнических чисток и государственного террора второй половины XX века.

В докладе и выступлениях была отмечена актуальность привития студентам знаний о прошлом, о ценностях и приоритетах развития патриотизма как определяющей идейной основы солидарности и единства всех народов России. Именно любовь к своей Родине и готовность в любой момент встать на ее защиту является тем определяющим фактором, который позволял нашей стране во все времена одерживать победы над врагом.

Студенты проявили интерес к обсуждаемой теме и всячески задавали вопросы и вливались в диалог. На каждый заданный вопрос участниками круглого стола были даны подробные аргументированные ответы. Круглый стол прошел на высоком уровне, студентами были получены новые знания и дополнены имеющиеся.