Понедельник, 18 сентября 2023 г.
Круглый стол «В единстве наша сила» прошел в вузе

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры радиотехники и микроэлектроники 14 сентября  состоялся круглый стол, посвященный Дню единства народов Дагестана «В единстве наша сила».

Мероприятие было подготовлено ст. преподавателем кафедры РТиМ Магомедсаидовой С.З. В своем вступительном  слове Сарат Загидовна отметила, что   Дагестан – самая многонациональная, многоязычная республика на Кавказе и в России. Это перекресток культур, религий и цивилизаций. Дагестанцы всегда имели традиции совместного проживания разных народов, межнациональной, межконфессиональной толерантности.

За всю историю становления и развития республики здесь не было межнациональных и этнических конфликтов, несмотря на то, что в Дагестане издавна живут более 30 народностей, образуя целостное и единое многоя­зычное дагестанское общество.

Геополитическая формула идеи единства за­фиксирована в древних рукописях, возраст которых исчисляется ты­сячелетиями, в фольклоре всех этносов Дагестана, в трудах отечественных и зарубеж­ных ученых, произведениях писателей, поэтов, художников, музыкантов, ашугов всех этносов разных эпох и времен.

Активное участие в подготовке мероприятия приняли студенты  группы Р231. Рамазановым Умаром  была подготовлена  презентация, отражающая историю нашего края, которая знает немало примеров, когда только благодаря единству и сплоченности всех народов, проживающих в Дагестане, удавалось разбить вражеские полчища, забыв личные интересы, горцы всем миром давали достойный отпор незваным гостям.

Рамазанов Умар в своем выступлении привел примеры победы дагестанцев над Чингисханом, Кровавым  Батыем, хромым Тимуром. Последующую эпоху, до включения в состав России, Дагестан был ареной борьбы Турции и Ирана. Неоднократно пытались захватчики завоевать Дагестан. Но, ни одному из них не удалось покорить «Страну гор».

Борьба с иранским правителем Надиршахом являлась одной из наиболее ярких страниц в истории народов Дагестана.

Летом 1999 года дагестанцы еще раз показали всему миру свое мужество, сплоченность, стойкость и непоколебимую любовь к своей родной земле. На территорию Дагестана вторглись бандформирования с соседней республики. Все дагестанцы в один голос заявили о готовности защищать свою родную землю. По всему Дагестану были созданы народные ополчения. Главный урок, вытекающий из событий 1999 года, – это понимание того, что мы сильны, когда едины и вместе. Об этом мы не должны забывать никогда.

Поговорили о символике Республики Дагестан (флаг, герб, гимн). О том, что они означают, кто был автором.

Ребята с интересом слушали докладчиков, задавали вопросы и поблагодарили за интересную беседу.