Вторник, 13 декабря 2022 г.
Курсы дополнительного образования по программированию «Код будущего» проходят в ДГТУ

В ДГТУ проходят курсы дополнительного образования по программированию по проекту «Код будущего» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

IT-рынок нуждается в молодых профессионалах, готовых решать актуальные задачи в быстро меняющемся мире, способных работать с передовыми технологиями, поэтому Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2022 году в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» предоставляет возможность обучающимся 8 – 11 классов общеобразовательных организаций бесплатно изучать современные языки программирования по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности (далее – проект «Код будущего»).

Кафедрой ИТиПИвЭ на базе ФДОиПО ДГТУ реализуется проект «Код будущего» по программе «Знакомство с языком программирования Python» . В проекте обучаются школьники с 8 по 11 классы, успешно сдавшие вступительное испытание.

Дополнительная образовательная программа курса «Знакомство с языком программирования Python» включает в себя 144 ак. часа и состоит из 4 модулей по 36 часов.

Участникам «Кода будущего» будут доступны ресурсы Яндекса, Учи.ру, Университета Иннополис, 1С Образование, Maximum Education, Академии «Просвещение», Школы программистов, Алгоритмики, Мобильного электронного образования. Ученики не только узнают перспективные в IT-отрасли языки программирования такие, как JavaScript, Python, C#, C++, C, Java, 1С, PHP, HTML, Lua, SQL, XML, Scratch, но и получат хорошую базу для подготовки к выпускным экзаменам, а также понимание работы IT-команд и возможность разработать первый проект. Это поможет ребятам определиться с будущей траекторией развития в IT.

Обучение происходит в очно-дистанционном формате.

Преподавателем проекта «Код Будущего» является сотрудник ДГТУ Мурадов Марат Миязуллахович, к.э.н., доцент зав.кафедрой ИТиПИвЭ, прошедший специальное обучение на преподавателя проекта и успешно сдавший квалификационный экзамен.

Занятия проводятся в будни, после 15:00, во внеурочное время, два раза в неделю, с октября по ноябрь следующего года, на образовательной площадке Яндекс§Учебник.