Понедельник, 05 декабря 2022 г.
Курсы подготовки будущих IT-специалистов проходят в ДГТУ на базе Лицея Академии Яндекса

Лицей Академии Яндекса — глобальный проект Яндекса, имеющий 380 площадок в 162 городах России и Казахстана, где детей учат языку программирования Python.
Площадками проекта обычно являются университеты, поэтому на базе факультета дополнительного образования и профессионального обучения ДГТУ кафедрой ИТиПИвЭ открыта такая площадка для обучения языкам программирования школьников 8-9 классов.
ДГТУ - единственный вуз в Республике Дагестан, который работает в этом проекте стабильно уже 2 год.
Поступление в Лицей Академии Яндекса возможно для любого желающего, обладающего базовыми знаниями по алгебре, математике и логике. Обучение для школьников бесплатное, но необходимо пройти конкурсный отбор.
Начало приёма заявок и регистрация желающих обучаться происходит в августе.
Лицей Академии Яндекса готовит будущих программистов под требования Яндекса и других ведущих IT-компаний мира, из-за чего программа постоянно дополняется и модернизируется.
Преподавателем Лицея является сотрудник ДГТУ - Мурадов Марат Миязуллахович, к.э.н., доцент зав.кафедрой ИТиПИвЭ, сертифицированный специалист, прошедший обучение на преподавателя проекта и сдавший квалификационный экзамен.
В первый год обучения школьники изучают основы программирования на языке Python: знакомятся с языком, важными понятиями, конструкциями и основами объектно-ориентированного программирования.
Второй год обучения подразумевает введение в промышленное программирование на языке программирования Python. Учащиеся продолжают изучать ООП и библиотеки, а также знакомятся с фреймворками (PyQt, PyGame, Flask), выполняя по ходу обучения проектные работы (GUI/API/SQL, Games, HTTP, Bot's, Webdev.) и решая прикладные задачи. Учащимся дают возможность узнать технологии разработки программ и графические интерфейсы, средства обработки запросов, базовые понятия геймдева, что косвенно соответствует требованиям к PythonJunior в направлении программной и сетевой разработки, геймдеве.
Занятия проходят в специализированном кабинете Softline ДГТУ, во внеурочное время, два раза в неделю, с октября по май. Они не пересекаются с уроками в школе, проходят в будни после 15:00 или в выходные.