Понедельник, 22 мая 2023 г.
Масштабный хакатон завершил свою работу в ДГТУ

21 мая в ДГТУ завершил свою работу масштабный хакатон, проводимый компанией People Data Design совместно с университетом. После обучающих семинаров, проведенных накануне, в которых приняло участие более 200 человек,  30 команд стартовали по одному из предложенных направлений. В области медицины было предложено реализовать корпоративную систему базы знаний и обучений сотрудников, с возможностью предоставления материалов на обучение, проверки изучения материалов через тестирование. В строительной отрасли команды должны были создать удобный сервис для жильцов дома, который обслуживает управляющая компания, позволяющий решать вопросы, не выходя из дома/работы. Команды, выбравшие трек «Благотворительность», должны были заглянуть в будущее и создать проект для благотворительности такой, каким он мог бы быть через 20 лет, а кто-то по треку «Food tech» должен был разрабатывать приложение или сервис для доставки из столовой, кофейни. Команды, работавшие по треку «СМИ», разрабатывали решения для средств массовой информации - какими они должно быть в мире, где газеты уже никто не покупает? Ну а выбравшие направление «WEB 3.0» решали задачу из любого из кейсов, но с использованием WEB 3.0 (подключение кошелька, оплата).

Члены жюри (профессионалы из отраслей, по которым сформированы кейсы) беспристрастно оценивали предложенные командами решения, конкуренция была жесткой, отметим лишь один факт, что разница баллов  между командами первого и второго места составляла всего лишь полбалла.

Общий призовой фонд хакатона составил 240 тыс. руб.(100 тыс. руб. – 1 место, 80 тыс. руб. – 2 место, 60 тыс. руб. – 3 место), а также специальные призы от ДГТУ по номинациям лучший дизайн, лучший frontend, лучший backend, лучший iOS – разработчик, лучший Android – разработчик, лучший спикер, подарки от компании LaRiba, а People Data Design презентовала участникам обучающие курсы и стажировку в компании.

По итогам напряженной борьбы первое место присуждено команде Осколки 3.0, второе место - Moyo, третье место заняла команда Бабки и Бабки.

Специальные призы получили:

Лучший дизайн – Хадис Наврузов

Лучший frontend – Расул Сулаев, Хабиб Хайсадыков

Лучший backend – Багаутдин Омаров, Имран Ахмедов

Лучший iOS разработчик – Шарапутдин Бамматов

Лучший Android разработчик – Майя Насруева

Лучший спикер – Дауд Гаджирамазанов.

Заслуженные награды победителям и призерам вручили: заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, заместитель генерального директора сети ресторанов Гамбит Камиль Абдуллаев.

Благодарностями за активное участие в организации и проведении хакатона также были награждены партнеры хакатона. В свою очередь Назим Баламирзоев был отмечен Благодарностью Министерства цифрового развития РД за вклад в популяризацию отрасли информационных технологий в Республике Дагестан.