Пятница, 15 декабря 2023 г.
Мастер-класс по живописи натюрморта прошел в университете

В соответствии с индивидуальным планом работы проведения мероприятий воспитательного характера 12 декабря 2023 года доцент кафедры архитектуры Магомедов М.П. провел мастер-класс  по живописи натюрморта акварелью со студентами группы С-232 направления "Архитектурное проектирование".

Перед началом проведения мастер-класса был составлен натюрморт из нескольких предметов (глиняный кувшин с металлической чашей и фруктами).

Учебные занятия по натюрморту требуют внимательного изучения натуры. Прием лессировки в работе над натюрмортом с детальной проработкой формы изображаемых предметов является более понятным и доступным для учащихся. Сущность этого приема письма заключается в последовательном написании прозрачных слоев краски одного на другой, чтобы получить разнообразные цветовые отношения при лепке объемной формы.

Главной целью сегодняшнего мероприятия является развитие у учащихся способности мыслить объемами в пространстве и видеть сложенность мира через цветосветовое взаимодействие предметов, овладение знаниями и навыками профессиональной грамотности в области живописи, формирование развитой творческой личности.

Работа рассчитана на стадии. Они пишутся в несколько сеансов, и тогда приходится постепенно и последовательно накладывать один слой на другой, чтобы добиться необходимого результата.

Этапы работы:

Построение рисунка носит конструктивный характер с предварительным уточнением расположения предметов и определения основных пропорций.

Нахождение отношений основных цветовых пятен с учетом общего типового и цветового освещенности предметов.

Выявление объемной формы предметов и полная цветовая проработка формы.

Обобщающий этап работы над натюрмортом.

"В художественной практике акварельной живописи существуют различные технические приемы. Сегодня мы для выполнения натюрморта выбрали способ работы на сухой бумаге. Этот способ письма часто используется в реалистичной живописи как традиционный, классический. Простота и доступность этого способа письма позволяет широко использовать его в учебном процессе. Работая таким способом по сухой бумаге в процессе письма можно добиться тонально-цветовой растяжки  от плотных мазков до легких заливок, используя наложение прозрачных красочных слоев одногго на другой, тем самым создавать в изображении  иллюзия объема и глубину пространства.

Практическая работа над учебным натюрмортом начинается с композиционного размещения предметов на плоскости листа. Затем определяют большие пропорциональные соотношения  между предметами, найдя каждому их место на плоскости планшета наметив их общую форму.

В заключение хочу сказать, что работа над натюрмортом интересна и увлекательна. Натюрморт в учебной практике способствует росту творческого потенциала учащихся, совершенству художественного вкуса, мастерства композиционного мышления и способности передавать объем, форму, свет и материал",  - отметил Магомедов М.П.