Четверг, 06 апреля 2023 г.
Мероприятие "Дети России-2023" прошло в ДГТУ

Встреча прошла в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции "Дети России-2023", направленной на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков.

Спикерами выступили: начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков по РД Надежда Сейфуллаева; специалист амбулаторно-поликлинического отдела Наркодиспансера РД Саламат Шамсиева; заместитель руководителя отдела просвещения Муфтията г. Махачкалы Саид Тимигишиев.

В мероприятии приняли активное участие студенты всех факультетов, в том числе группы С231, И232, И234, У231, П231,Т221.

Открыла встречу и.о проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Она отметила актуальность темы, подчеркнув, что молодые люди наиболее подвержены деструктивному воздействию преступников, которые хотят вовлечь их в незаконную деятельность, поэтому основная цель подобных мероприятий – предупредить, проинформировать студентов о последствиях наркомании, формировать негативное отношение к пагубным зависимостям в молодежной среде, формировать идеалы и ценности культуры здорового образа жизни.

Об основных направлениях деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркоманией, положениях законодательства, регламентирующих ответственность за правонарушения и преступления в сфере оборота наркотических средств, схеме вовлечения в оборот наркотиков рассказала начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков по РД Сейфуллаева Надежда Викторовна.

Специалист амбулаторно-поликлинического отдела Наркодиспансера РД Шамсиева Саламат Рустамовна рассказала о тенденции распространения наркотических и психотропных средств среди подрастающего поколения, о вреде, который причиняется организму при употреблении любых видов наркотиков, о зависимости, с которой, в большинстве случаев, человек не может побороться сам и о последствиях, за которые потом приходится расплачиваться всю жизнь. Она также проинформировала молодежь о вредных составах синтетических наркотиков, курительных смесей и энергетических напитков, которые пагубно влияют на организм человека.

"Синтетические наркотики вызывают мощнейшее привыкание, наносят огромный удар как физическому, так и психическому здоровью. Все это делает их невероятно опасными, а жертвами "синтетики" в последнее время все чаще становятся несовершеннолетние",- подчеркнула спикер.

В завершение выступил заместитель руководителя отдела просвещения Муфтията г. Махачкала Саид Тимигишиев. Он посоветовал ребятам выбирать правильные ориентиры в жизни, серьезнее относиться к учебе и проявлять осознанность при выборе круга общения.

Беседа получилась оживленной, студенты активно поддерживали диалог, задавали вопросы и разбирали ситуации по антинаркотическому поведению в обществе.